С 19 апреля обновлен порядок ведения реестра поставщиков, временно недопускаемых к закупкам

20 апреля 2023
Теги: закупки

Постановлением МАРТ Республики Беларусь от 03.04.2023 № 24 изменен порядок формирования и ведения реестра поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно недопускаемых к закупкам, установленный ведомственным постановлением от 28.06.2017 № 33 (далее – реестр), в т.ч.:

·       уточнена форма заявления о включении в реестр;

·       установлены случаи, когда включение в реестр не производится;

·       закреплено право на досрочное исключение из реестра лиц, которые являются единственными отечественными производителями определенного товара (работы, услуги). Такое право может быть реализовано однократно;

·       при наличии оснований контролирующим (надзорным) и (или) правоохранительным органам, судам предоставлено право инициировать включение лица в реестр. Ранее с заявлением о включении лица в реестр могли обращаться только заказчики (организаторы) закупки.

«Принятые изменения повысят эффективность ведения реестра, оптимизируют соответствующий порядок и позволят не ограничивать участие в закупках лиц, являющихся единственными отечественными производителями определенного товара (работы, услуги) либо не по своей вине уклонившихся от заключения договора или не исполнивших/ненадлежащим образом исполнивших его», – поясняет МАРТ.

Справочно: в реестр при осуществлении закупок за счет собственных средств в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.03.2012 № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» попадают лица, уклонившиеся от заключения договора, не исполнившие либо ненадлежащим образом исполнившие его (если договор расторгнут по решению суда), а также совершившие преступления при закупках, в т.ч. дачу взятки. Лицо, попавшее в реестр, на протяжении года не допускается к закупкам за счет собственных средств.

Теги: закупки
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup