С 22 декабря Беларусь отменяет самоизоляцию контактов первого и второго уровня

21 декабря 2021

Самоизоляция контактов первого и второго уровня отменяется. Самоизоляции будут подлежать только граждане, имеющие инфекцию COVID-19.

При этом исключены симптомы, свидетельствующие об ухудшении состояния здоровья, при наличии которых граждане, находящиеся в самоизоляции (за исключением несовершеннолетних граждан), обязаны обратиться в скорую медицинскую помощь по телефону 103 или отправив SMS-сообщение.

Самоизоляция определена как система мероприятий, обеспечивающих изоляцию (в домашних или иных условиях) граждан, имеющих инфекцию COVID-19.

Это закреплено постановлением Совета Министров от 17.12.2021 № 727 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. № 208 и от 30 октября 2020 г. № 624».

Изменения, внесенные в постановление Совмина от 08.04.2020 № 208 «О введении ограничительного мероприятия», также отменяют обязанность граждан, имеющих инфекцию COVID-19, представлять сведения о лицах, имевших сними контакт, о местах своего пребывания.

Граждане, относящиеся к контактам первого уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, освобождены не только от самоизоляции, но и от обязательного медицинского освидетельствования.

Изменения, внесенные в постановление Совета Министров от 30.10.2020 № 624 «О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания», отменяют требование к прохождению самоизоляции гражданами Республики Беларусь и иностранцами, прибывшими в Республику Беларусь из стран, включенных в перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19,  размещаемый на сайте Минздрава, в том числе следовавшими транзитом через территорию таких стран.

Установлено, что ограничение на выезд из Республики Беларусь граждан Республики Беларусь, а также иностранцев, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь, через наземные пункты пропуска, не распространяется, кроме прочего, на законных представителей (родителей, усыновителей (удочерителей), опекунов, попечителей), сопровождающих несовершеннолетних лиц, выезжающих из Республики Беларусь для получения образования в иностранных образовательных организациях.

Постановление вступает в силу 22 декабря 2021 г.

Лица, получившие требования о соблюдении правил поведения в самоизоляции до вступления в силу данного постановления, обязаны обеспечить их соблюдение до истечения срока пребывания в самоизоляции, указанного в таких требованиях.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup