С 6 апреля действуют две инструкции по текущим ценам на стройматериалы


Постановлением Минстройархитектуры от 28.02.2023 № 21 утверждены две инструкции по ценам на материалы для строительства.

Инструкциями установлены:

·         порядок осуществления мониторинга цен на материалы для строительства для формирования республиканской нормативной базы текущих цен на ресурсы;

·         порядок расчета текущих цен на материалы для строительства, используемые для определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении.

Мониторингу подлежат цены на материалы для строительства, производимые и (или) реализуемые в Республике Беларусь юридическими лицами, в т.ч. обособленными подразделениями, и индивидуальными предпринимателями. Мониторинг осуществляется с использованием ИСС ГИС «Госстройпортал».

Размещенная участниками ИСС ГИС «Госстройпортал» информация о ценах на материалы для строительства учитывается при расчете средних текущих цен, информация о которых вносится в республиканскую нормативную базу текущих цен на ресурсы.

Участник ИСС ГИС «Госстройпортал» – зарегистрированный пользователь, включенный оператором ИСС ГИС «Госстройпортал» в перечень организаций, представляющих информацию в ИСС ГИС «Госстройпортал» о ценах на материалы для строительства согласно кодам каталога-классификатора материалов для строительства.

Определены сроки предоставления информации участниками ИСС ГИС «Госстройпортал», функции оператора системы, случаи, при которых участники системы подлежат исключению из перечня организаций, представляющих информацию о ценах, и др.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup