С 8 июня уточнен и расширен перечень выплат без начисления страховых взносов


Обязательные страховые взносы не начисляются на суммы средств работодателя, направляемые (возмещаемые) на обеспечение работников бутилированной питьевой или минеральной водой, безалкогольными напитками, продуктами питания, одноразовой посудой, предметами личной гигиены, приобретенными для общего пользования.

Это закреплено постановлением Совета Министров от 03.06.2023 № 366 в подп. 9.1 п. 9 перечня выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», установленного постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – перечень).

В подп. 9.10 п. 9 перечня уточняется, что обязательные страховые взносы не начисляются на суммы средств, направляемые (возмещаемые) на проведение презентаций, совещаний, семинаров, конкурсов профессионального мастерства, юбилейных дат организации, определенных в абзаце десятом части второй ст. 195 Налогового кодекса Республики Беларусь, банкетов, представительских и иных мероприятий, связанных с осуществляемой работодателем деятельностью (за исключением поощрения работников в натуральной и (или) денежной форме за участие в таких мероприятиях, а также выплаты вознаграждений физлицам, привлекаемым для проведения таких мероприятий на основании гражданско-правовых договоров).

Внимание! Юбилейная дата организации – дата со дня создания организации, соответствующая количеству лет, кратному десяти (10, 20, 30 и далее).

В соответствии с новой редакцией п. 15 перечня обязательные страховые взносы не начисляются на выплаты из средств международной технической помощи работникам, которым в соответствии с законодательными актами предоставлено право на участие в качестве физических лиц в правоотношениях по государственному социальному страхованию.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup