С 9 июня меняется порядок применения и заполнения форм актов в строительстве

08 июня 2021

Постановлением Минстройархитектуры от 27.05.2021 № 54 внесены изменения в Инструкцию о порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ.

1) Инструкции уточняется, что формы актов (С-2, С-2а, С-2б, С-2в) применяются при выполнении строительных и иных специальных монтажных работ на территории Республики Беларусь по объектам строительства независимо от источников финансирования строительства и форм собственности заказчиков и подрядчиков, в том числе ИП.

При выполнении строительных работ подрядным способом акты составляются участниками хозяйственной операции, между которыми заключен договор строительного подряда (юридическими лицами, филиалами юридических лиц, индивидуальными предпринимателями).

2) Стоимостные показатели в актах, оформляемых между участниками хозяйственной операции – резидентом и нерезидентом Республики Беларусь, заполняются в иностранной валюте, в которой установлена цена работ по договору (в том числе в случае, когда в соответствии с договором денежное обязательство подлежит оплате в белорусских рублях). Стоимость работ в белорусских рублях определяется в соответствии с законодательством.

3) Особенности подписания актов при взыскании по решению суда стоимости непринятых работ: участники хозяйственной операции обязаны на день вступления в силу решения суда подписать акты на стоимость работ, подлежащих оплате по решению суда.

4) Уточняется порядок заполнения акта С-2а:

·        в акт формы С-2а вносится информация о фактически выполненных в отчетном периоде работах, их объемах и сметной стоимости в разрезе элементов затрат (заработная плата, эксплуатация машин и механизмов, материалы, транспорт), с учетом иных сметных нормативов, налогов и отчислений, условий формирования цены, предусмотренных договором строительного подряда, а также трудозатраты рабочих;

·        при выполнении строительных работ хозяйственным способом в акт формы С-2а вносится информация о фактически выполненных в отчетном периоде работах, их объемах и сметной стоимости прямых затрат в разрезе элементов затрат (заработная плата, эксплуатация машин и механизмов, материалы, транспорт), а также трудозатраты рабочих. Акт подписывается уполномоченными лицами, ответственными за выполнение и приемку работ. К акту формы С-2а прилагается бухгалтерская справка о сумме фактических расходов застройщика на выполнение работ, включенных в отчетном месяце в акт формы С-2а.

5) Уточняется порядок заполнения акта С-2б: если предметом договора строительного подряда кроме выполнения строительных работ является выполнение пусконаладочных работ, то они в акте формы С-2б не отражаются, а оформляются отдельным первичным учетным документом.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup