Санкции за отсутствие в ТТН и ТН сведений о ценах закрепят в КоАП


Проект Закона «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности» принят сегодня в двух чтениях, сообщает пресс-служба Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Проект Закона подготовлен в целях реализации п. 6 Директивы Президента Республики Беларусь от 06.10.2022 № 10 «О недопустимости роста цен» с учетом положений постановления Совета Министров от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен» (далее – постановление № 713).

Законопроект дополняет новым составом административного правонарушения ст. 13.2 «Нарушение установленного порядка установления (формирования) и (или) применения цен (тарифов)» Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП) – неуказание в ТТН или ТН сведений, связанных с установлением цен на товары, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен, а равно указание в таких документах недостоверных сведений, связанных с установлением цен на указанные товары.

В соответствии с ч. 4 ст. 13.2 КоАП такие правонарушения повлекут наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, а на ИП или юридическое лицо – в размере до 10 процентов суммы денежной оценки хозяйственной операции, указанной в этих документах.

Одновременно вносятся изменения в ст. 3.4, 3.30 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях для установления подведомственности ст. 13.2 КоАП с учетом дополнения этой статьи новым составом административного правонарушения, а также положений п. 19 и части второй п. 21 постановления № 713.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup