Сборник примерных форм аудиторских заключений (версия/2022) опубликован на сайте Минфина


Сборник примерных форм аудиторских заключений по бухгалтерской и (или) финансовой отчетности, составленных в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь, одобрен Общественно-консультативным советом по вопросам аудиторской деятельности Минфина.

Примерные формы аудиторских заключений предназначены для использования при составлении аудиторских заключений аудиторскими организациями, аудиторами – ИП с учетом конкретных условий аудиторских заданий, особенностей аудируемого лица и требований законодательства Республики Беларусь.

 

Внимание! Сборник не охватывает все ситуации и обстоятельства, которые могут возникать при аудите бухгалтерской и (или) финансовой отчетности, и содержащиеся в Сборнике примеры не являются исчерпывающими.

 

В разд. 1 Сборника представлен пример структуры аудиторского заключения, составленного аудиторской организацией, аудитором – ИП в отношении бухгалтерской отчетности, подготовленной в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь, по расположению элементов аудиторского заключения исходя из необходимости включения в него в соответствии с требованиями национальных правил аудиторской деятельности разделов «Существенная неопределенность в отношении непрерывности деятельности», «Ключевые вопросы аудита», «Прочая информация», «Важные обстоятельства» и «Прочие вопросы».

В разд. 2 Сборника представлены примеры структуры аудиторского заключения с выражением немодифицированного аудиторского мнения, в разд. 3 – примеры структуры аудиторского заключения с выражением модифицированного аудиторского мнения. При этом аудиторские заключения не содержат дополнительные разделы. В случае необходимости включения таких разделов в аудиторское заключение следует руководствоваться разд. 1 Сборника.

 

Справочно: примерные формы аудиторских заключений разработаны в соответствии с требованиями Закона от 12.07.2013 № 56-З «Об аудиторской деятельности» и национальными правилами аудиторской деятельности «Аудиторское заключение по бухгалтерской и (или) финансовой отчетности», утвержденными постановлением Минфина от 28.06.2017 № 18, «Прочая информация в документах, содержащих проверенную бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность», утвержденными постановлением Минфина от 25.09.2002 № 133, «Допущение о непрерывности деятельности аудируемого лица», утвержденными постановлением Минфина от 28.03.2003 № 45, «Отражение в аудиторском заключении событий, произошедших после отчетной даты», утвержденными постановлением Минфина от 24.06.2003 № 100, «Начальные и сопоставимые данные в бухгалтерской и (или) финансовой отчетности», утвержденными постановлением Минфина от 05.09.2002 № 124, «Особенности аудита консолидированной бухгалтерской и (или) финансовой отчетности», утвержденными постановлением Минфина от 28.12.2018 № 83, и «Аудит операций со связанными сторонами», утвержденными постановлением Минфина от 11.03.2002 № 35.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup