Семья бизнесменов из Витебска недоплатила Br2,5 млн налогов: возбуждено уголовное дело


Более Br2,5 млн налогов недоплатил крупный девелопер из Витебска, в собственности семьи которого находились 65 объектов недвижимости. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Комитете госконтроля по Витебской области.

Финансовая милиция и КГК по Витебской области выявили противоправную схему уклонения от налогов. Семья витебского бизнесмена на протяжении восьми лет сдавала в аренду коммерческую недвижимость. В собственности родственного синдиката насчитывалось 65 объектов недвижимости, включая крупный торговый центр, один из рынков в областном центре и складское помещение.

Глава клана, зарегистрированный как ИП, оформил еще шесть взаимозависимых и подконтрольных субъектов хозяйствования в той же сфере. Они применяли специальный режим налогообложения. Бизнесмен искусственно распределял между ними арендные объекты и получаемую выручку.

Финансовая милиция установила несколько признаков схемы по минимизации налогов. Например, данные компании были зарегистрированы в общем бизнесе, управление ими вел фактически один человек, а офисы фирм находились на одном юридическом адресе.

За счет применения льготной схемы налогообложения коммерсант уклонился от уплаты налогов более чем на Br2,5 млн. В отношении него и его четырех пособников управление Департамента финансовых расследований КГК по Витебской области возбудило уголовное дело. Правоохранители провели восемь обысков, наложили арест на 65 объектов недвижимости подозреваемых, общей стоимостью почти в Br95 млн.

Руководитель преступного синдиката был задержан.

Как сообщили в КГК по Витебской области, подозреваемые дают признательные показания. Также принимаются меры по возмещению причиненного государству ущерба. Фигуранты уголовного дела добровольно перечислили в бюджет Br330 тыс.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup