Сенаторы одобрили законопроект по вопросам налогообложения


Сенаторы на заседании шестой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении законов" (по вопросам налогообложения), передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра финансов Юрия Селиверстова, предлагаемые изменения и дополнения в Налоговый кодекс ориентированы преимущественно на решение практических вопросов налогообложения, дальнейшее упрощение порядка исчисления и уплаты налогов и улучшение налогового администрирования. При этом корректировки документа учитывают базовые и дополнительные меры. Ряд мер направлен на стимулирование деловой активности и повышение инвестиционной привлекательности. Кроме того, предусмотрены системные изменения в отношении подходов к налогообложению самозанятых граждан, индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций.

"В целом вводимые меры позволят обеспечить более прозрачную уплату налогов и направлены на совершенствование налогового администрирования", - подчеркнул Юрий Селиверстов.

Как отметила председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец, граждан очень волнует налог на недвижимость. "Да, мы вводим этот налог, но в то же время льготы для пенсионеров, многодетных семей, инвалидов сохранятся. Кроме того, для пенсионеров эта льгота сохранится независимо от того, с кем они проживают", - обратила внимание она.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup