Штраф наложен на оптового поставщика отечественной плодоовощной продукции


Главным управлением МАРТ по Минской области установлены факты завышения отпускных цен на свежие овощи и фрукты отечественного производства, сообщает пресс-служба МАРТ.

«ООО «Фрукомп» в нарушение законодательства о ценообразовании было допущено необоснованное включение в отпускные цены плановых расходов по доставке, а также превышение предельных размеров оптовых надбавок, установленных уполномоченным государственным органом», – рассказали в ведомстве.

Обществом обжаловано решение экономического суда Минской области. Вместе с тем Верховным судом Республики Беларусь за допущенное нарушение вынесено постановление в отношении ООО «Фрукомп» о наложении штрафа в сумме 76 528,68 рублей. К административной ответственности привлечено и должностное лицо общества.

МАРТ напоминает: при установлении регулируемых цен на социально значимые товары следует руководствоваться Инструкцией о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной ведомственным постановлением от 06.08.2021 № 55.

В соответствии с пунктом 12 данной Инструкции субъекты торговли, осуществляющие оптовую торговлю товарами, в отношении которых они не являются производителями (импортерами), формируют цены путем применения оптовых надбавок к отпускным ценам производителей (импортеров) в размерах, не превышающих установленных государственными органами, осуществляющими регулирование цен (тарифов).

При приобретении товаров у производителя (импортера) по отпускным ценам, сформированным без учета расходов по доставке, субъекты торговли имеют право относить сумму фактических расходов по доставке товаров на увеличение отпускных цен.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup