Снопков: нужно выработать систему справедливого ценообразования


Нужно выработать систему справедливого ценообразования. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков во время рабочей встречи с субъектами хозяйствования по вопросам ценообразования, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Снопков поблагодарил продовольственные сети, которые, несмотря на всю сложность ситуации, сохранили социальный пакет, о котором договаривались в прошлом году. "17 сетей участвуют в этой социально ответственной акции по предоставлению скидок в размере 10% более чем 2,5 млн человек - это пенсионеры, многодетные, люди с нарушением здоровья. За истекший период предоставлено более Br23 млн таких скидок, - сказал он. - Это еще раз подтверждает базовые устои в развитии нашего общества, которые говорят о том, что цена - это не самый главный вопрос. Самый главный вопрос - внутренний справедливый порядок организации ценообразования".

Первый вице-премьер подчеркнул, что вопрос ценообразования - один из фундаментальных справедливой экосистемы, которая выстраивается в Беларуси. "Наша встреча проходит по прямому поручению Президента. В этой связи попрошу очень серьезно, ответственно и искренне поработать и сегодня, и в дальнейшем. Полагаю, на этой встрече наше общение не закончится. Нам необходимо выработать совместный алгоритм взаимодействия. Будем и дальше регулировать цены, так как это происходит сегодня в соответствии с постановлением №713 (2) или вместе договоримся, выработаем конкретный механизм, который позволит работать всем прибыльно и обеспечивать рациональную справедливую цену на полке. Это непростая задача. Такого опыта регулирования нигде нет", - отметил Николай Снопков.

"Сегодня наши соседи и коллеги по ЕАЭС, страны бывшего СССР перенимают наш опыт. Что касается регулирования и обеспечения справедливого ценообразования, то Беларусь всегда была в этом тренде. Мы никогда не ослабляли контроль, но в условиях турбулентности и неопределенности, сложностей и искусственного завышения цен регулирование стало более жестким. Почти четыре месяца мы работали в условиях постановления №713, до этого больше года - в условиях постановления №100", - добавил он.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup