Анонс прямой линии: Что надо учитывать при осуществлении внешнеторговых операций?

22 апреля 2016

Договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг, является внешнеторговым. Это означает, что при его заключении и проведении внешнеторговой операции резиденту необходимо руководствоваться Указом Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178.

В процессе исполнения договорных обязательств возникает масса вопросов: можно ли поменять валюту платежа после того, как контракт заключен (на другую валюту, на белорусские рубли)? в каких случаях надо получить разрешение Нацбанка на продление срока завершения внешнеторговой операции и в каком порядке? какие особенности следует учесть при прекращении обязательств по внешнеторговым операциям при экспорте? страхование товаров по внешнеторговому контракту – право или обязанность продавца или покупателя? и т.д.

Ответы на эти и другие вопросы читатели смогут получить в ходе «Прямой линии», гостем которой будет Сидоров Алексей Владимирович – заместитель начальника управления мониторинга внешнеэкономической деятельности Главного управления валютного регулирования и валютного контроля Нацбанка Республики Беларусь.

Данное мероприятие состоится 3 мая 2016 г. с 13:00 до 14:00.

Вопросы можно задать по тел. (017) 369-69-47, а также предварительно направить по факсу (017) 369-55-40.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup