Аспекты повышения финансовой грамотности представят на выставке "Банк. Страхование. Лизинг" в Минске


Выставка "Банк. Страхование. Лизинг" пройдет с 31 октября по 2 ноября в Республиканском Дворце спорта в Минске, сообщили БЕЛТА на выставочном предприятии "Экспофорум".

Организаторы специализированной выставки финансовых услуг и лизинга в текущем году сделали акцент на повышении финансовой грамотности населения. "Меняется концепция выставки. Если ранее она была направлена только на продажи, то есть на предоставление услуг финансовыми организациями Беларуси населению и предприятиям, то теперь она преследует и общеобразовательные цели. Поэтому приглашаться на нее будут также учащиеся и студенты, так как именно они - будущее экономически активное население и потребители финансовых услуг. Сейчас же банки заинтересованы в наращивании клиентской базы за счет новой волны пользователей", - сообщил директор компании "Экспофорум" Александр Стариков.

Финансовый рынок Беларуси в последнее время претерпел кардинальные изменения. В 2011 году произошла девальвация рубля, после чего резко выросли темпы инфляции. В первой половине 2013 году ситуация на валютном рынке и с ценами заметно улучшилась, но затем сильно увеличились ставки по рублевым депозитам и кредитам. Кроме этого, в 2013 году были внесены серьезные изменения в Банковский кодекс, резко выросла конкуренция между банками, средняя заработная плата в стране превысила $600, и население стало основным источником финансовых ресурсов для банков.

Несмотря на все перемены, финансовые структуры Беларуси в последние годы продемонстрировали удивительную приспосабливаемость к изменяющейся ситуации. В частности, банки стали использовать новые финансовые технологии и предложили клиентам новые услуги.

Одним из новшеств на белорусском финансовом рынке стала программа повышения финансовой грамотности населения. В январе 2013 года Нацбанк совместно с Минфином приняли план совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по повышению финансовой грамотности населения Беларуси на 2013-2018 годы и работа приняла системный характер.

Начало работы традиционной ежегодной выставки приурочено к Дню сбережений. В 2012 году Национальный банк совместно Ассоциацией белорусских банков выступили с инициативой празднования в Беларуси 31 октября Международного дня сбережений, который традиционно отмечается во многих странах. Главная идея этого праздника - повышение уровня доверия к банковской системе, привлечение внимания населения к важности сбережения своих денег в банках. В этот день под эгидой банков проводятся образовательные и культурно-массовые мероприятия, банки выпускают новые сберегательные продукты.

Выставка проходит при поддержке Национального банка, Министерства финансов, Министерства экономики, Ассоциации белорусских банков, Белорусской ассоциации страховщиков, Ассоциации лизингодателей Беларуси.

В этом году к числу постоянных участников выставки добавились новые коммерческие банки, страховые и лизинговые компании. Впервые на выставке будет представлена образованная в 2013 году Ассоциация развития финансового рынка, объединяющая белорусские компании, работающие на рынке Форекс. Еще один новый участник выставки - Банковский процессинговый центр. Впервые посетители выставки смогут ознакомиться и с работой республиканской Ассоциации финансовой взаимопомощи, которая объединяет несколько кредитных кооперативов, занимающихся микрокредитованием.

ограмма деловых мероприятий на выставке традиционно включает семинары и презентации, которые проводят Ассоциация белорусских банков, Белорусская ассоциация страховщиков, Ассоциация лизингодателей Беларуси. Состоятся тематические семинары по эффективному использованию финансовых инструментов на рынке Форекс, мастер-класс "Корпоративные ценности банка. Позиционирование и реальность". Беларусбанк проведет семинар для населения под названием "Банковские продукты банка. Текущая ситуация". Кроме того, Национальный банк совместно с компанией Visa предоставит посетителям возможность принять участие в компьютерной игре "Финансовый футбол", которая является частью глобальной инициативы Visa по повышению финансовой грамотности среди молодежи по всему миру. Она позволяет проверить знания в области личных финансов и научиться правильно управлять своими средствами.

Кроме того, все посетители выставки старше 14 лет смогут принять участие в рекламной игре "Счастливый посетитель" и выиграть ноутбук или планшет. С правилами игры можно ознакомиться на сайте организатора - выставочного предприятия "Экспофорум".

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup