Автоматизированная система оплаты проезда в городском пассажирском транспорте Минска будет внедрена в июле 2014 года

19 сентября 2013

Автоматизированная система оплаты и контроля проезда (АСОКП) в коммунальном пассажирском транспорте Минска будет внедрена в середине 2014 года. Об этом было доложено премьер-министру Беларуси Михаилу Мясниковичу во время посещения ОАО "Завод "Промбурвод", передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил директор технологического отделения СП ЗАО "Международный деловой альянс" (IBA) Вадим Смотряев, одной из основных целей создания АСОКП является создание экономически привлекательной и удобной для пассажиров системы оплаты проезда на основе современных технологий. По словам представителя IBA, которая реализует этот проект, официальный запуск системы ожидается чуть меньше, чем через год, - в июле 2014 года. При этом планируется, что в метро она заработает еще раньше.

Принцип работы системы предполагает оснащение наземного транспорта и турникетов метрополитена валидаторами (считывателями информации) бесконтактных смарт-карт. Карты будут выпускаться в обращение процессингово-эмиссионным центром Минсктранса. При продаже на нее будет заноситься необходимый тариф, в дальнейшем карты можно будет многократно пополнять, в том числе с помощью устройств самообслуживания.

АСОКП, по словам Вадима Смотряева, поддерживает все имеющиеся на данный момент виды проездных билетов и однократную поездку. Также все элементы создаваемой системы поддерживают возможность введения двух видов тарификации: дифференцированной оплаты поездки по расстоянию, а также льготных тарифов с использованием персонифицированных карт.

Экономическая эффективность системы будет достигаться за счет снижения расходов по реализации билетной продукции, исключения штата кондукторов, увеличения оплат по разовым поездкам при вводе дифференцированной оплаты в зависимости от расстояния.

Сегодня главе правительства был представлен доклад Минского городского исполнительного комитета по вопросам импортозамещения. Премьер посетил ЗАО "Солар ЛС", ОАО "Завод "Промбурвод", а также ООО "Фармтехнология", где лично ознакомился с последними инновационными разработками отечественных производителей.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup