Беларусь будет сотрудничать с США в сфере контроля зарубежных счетов налогоплательщиков


Белорусские финансовые учреждения будут предоставлять информацию по счетам клиентов в Федеральную налоговую службу США. Это предусмотрено Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Соединенных Штатов Америки об улучшении соблюдения международных налоговых правил и реализации Закона Соединенных Штатов Америки о налоговом контроле счетов (FATCA), подписанным 18 марта 2015 г.

Как пояснили в Управлении международного налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, заключение данного Соглашения направлено на организацию предоставления в Федеральную налоговую службу США информации по счетам, открытым в финансовых учреждениях Республики Беларусь, счетам "депо", открытым в депозитариях Республики Беларусь, а также договорам на совершение сделок с ценными бумагами либо оказание услуг, связанных с такими сделками и (или) с реализацией прав, удостоверенных ценными бумагами; договорам добровольного страхования, относящимся к страхованию жизни.

Под понятие "счет" подпадают счета (договоры), открытые в финансовых учреждениях Республики Беларусь (заключенные с ними) гражданами США, лицами, получившими Green Card, физическими лицами, находившимися в США продолжительный период времени (31 день в текущем году и 183 дня в течение трехлетнего периода), американскими организациями, а также любыми организациями, доля участия США в уставных фондах которых составляет 10 и более процентов, если такие организации не осуществляют активной предпринимательской деятельности.

Соглашение предусматривает направление белорусскими финансовыми учреждениями указанной информации в IRS централизованно через Министерство по налогам и сборам.

Предоставление информации будет осуществляться ежегодно в автоматическом режиме, начиная со сведений за 2014 год. Первая отчетность за 2014 год должна быть направлена в IRS до 30 сентября 2015 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup