Более 200 представителей деловых кругов примут участие в белорусско-литовском экономическом форуме

04 ноября 2014

В Х Белорусско-литовском экономическом форуме, который пройдет 4-5 ноября в Могилеве, примут участие более 200 представителей деловых кругов из двух стран. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Могилевского облисполкома.

Премьер-министры Беларуси и Литвы Михаил Мясникович и Альгирдас Буткявичус Литвы откроют это масштабное мероприятие. На пленарном заседании планируется заслушать выступления глав делегаций Беларуси и Литвы, доклады руководителей органов государственного управления, представителей крупного бизнеса с презентацией инвестпроектов. Как планируется, после его завершения состоится подписание инвестиционных договоров, других документов по инвестпроектам, будет принята итоговая декларация участников форума.

Секционные заседания форума будут посвящены рассмотрению вопросов белорусско-литовского сотрудничества в инвестиционной и инновационной сферах, а также в области транспорта и транзита. Намечены встречи и переговоры по направлениям сотрудничества, а также участие литовских бизнесменов в VII Международном инвестиционном форуме "Могилевская область - путь к успеху".

По мнению собеседников, проведение форума послужит дальнейшей интенсификации торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, развитию экономической интеграции между двумя странами, позволит наглядно и убедительно продемонстрировать экспортный потенциал ведущих предприятий-товаропроизводителей Беларуси. Международный форум явится площадкой для поиска новых экономических партнеров, потенциальных инвесторов, послужит укреплению имиджа отечественных предприятий на зарубежных рынках, обмену положительным опытом ведения бизнеса.

Литва является одним из ведущих европейских внешнеэкономических партнеров Беларуси. В последние годы взаимовыгодные белорусско-литовские отношения в этой сфере развиваются многопланово и динамично. Благодаря совместным усилиям страны эффективно сотрудничают в транспортно-транзитной и инвестиционной областях, хорошими темпами расширяется двусторонняя торговля товарами и услугами.

По итогам 2013 г. Литва заняла 8-е место по объему товарооборота среди всех торговых партнеров Беларуси, 5-е - по объему экспорта и 10-е - по объему импорта. В прошлом году объем взаимной торговли превысил $1,5 млрд, белорусский экспорт - $1,1 млрд, импорт - $0,5 млрд. Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере $0,6 млрд. В январе-августе нынешнего года двусторонний товарооборот составил $979 млн. Экспорт вырос на 5,4 %, достигнув $754,1 млн, импорт сократился на 21,9 % до $224,8 млн, сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере $529,3 млн.

Организаторами форума от белорусской стороны выступают: Минэкономики, МИД, посольство Беларуси в Литве, профильные республиканские органы государственного управления, Могилевский облисполком, ГУ "НАИП", БелТПП, Союз "КПП (Н)"; от литовской стороны: Конфедерация промышленников Литвы, Литовский деловой совет по экономическому и торговому сотрудничеству с Республикой Беларусь, отраслевые ассоциации предпринимателей, посольство Литвы в Беларуси.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup