Дизайн банкноты в 200 000 рублей отражает национальный характер

10 июля 2013

Банкнота Нацбанка Беларуси номиналом 200 000 руб. признана победителем в номинации "Дизайн, отражающий национальный характер" премии Watermark Banknotes Awards. "Диплом и памятная медаль вручены представителю Национального банка Республики Беларусь в ходе работы пятой Международной научно-практической конференции по защищенной печати Watermark Conference, проходившей в Санкт-Петербурге в конце июня", – сообщили в Управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Конкурс был организован издательским домом "Уотер Марк" и журналом "Водяной знак" (Россия). В нем принимали участие банкноты, выпущенные в обращение в период между проведением четвертой (2011 г.) и пятой (2013 г.) конференций Waterмark. Победители выбирались в трех номинациях: "Лучший денежный ряд", "Гармония" и "Дизайн, отражающий национальный характер".

В номинации "Гармония" победителем признан денежный ряд Банка Ливана, а в номинации "Лучший денежный ряд" – Национальный банк Республики Ангола.

Справочно. Банкнота номиналом 200 000 руб. Национального банка РБ находится в обращении с 12 марта 2012 г. На ее лицевой стороне изображено здание Могилевского областного художественного музея им. П.В. Масленникова. Это здание построено в начале XX века. Первоначально в нем располагался Земельно-крестьянский банк. В архитектуре здания сохранились черты модерна и позднего классицизма.

На оборотной стороне банкноты – декоративный коллаж из архитектурных элементов здания музея.

Дизайн всех белорусских банкнот разрабатывается художниками Нацбанка. Изображение на банкнотах архитектурных и градостроительных сюжетов стало традиционным. Начали с архитектурных сооружений Минска, с узнаваемых архитектурных сюжетов. На последующих номиналах была представлена архитектура других регионов страны.

Теперь на белорусских банкнотах представлены все регионы Республики Беларусь.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup