Дорожные знаки, разметка, светофоры, ограждения - по новому стандарту

03 сентября 2014

С 1 сентября 2014 г. в Беларуси введен в действие госстандарт СТБ 1300-2014 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения".

СТБ 1300-2014 устанавливает требования к размещению на автомобильных дорогах общего и необщего пользования, улицах населенных пунктов и железнодорожных переездах технических средств организации дорожного движения (ТСОДД). К ним относятся дорожные знаки, разметка, светофоры, ограждения, направляющие устройства, противоослепляющие экраны и искусственные неровности.

Как сообщили в пресс-службе Госстандарта, в СТБ 1300-2014 ужесточены требования к разработке проектов организации дорожного движения на дорогах и улицах.

В документе определено преимущество в размещении ТСОДД по отношению к рекламной продукции.

В соответствии с СТБ 1300-2014 конкретизированы требования к установке дорожных знаков с учетом исключения возможности травмирования ими участников дорожного движения и повреждения транспортных средств. Также внедрены правила применения новых дорожных знаков "Платная автомобильная дорога" и "Конец платной автомобильной дороги".

Полностью переработаны правила применения дорожной разметки. Особое внимание уделено нанесению вновь введенных эффективных для восприятия участниками дорожного движения видов разметки с силуэтами детей, пешеходов, инвалидов, ограничения скорости и надписью "ШКОЛА".

Стандарт предусматривает возможность применения современных систем обеспечения пассивной безопасности автомобильных дорог: канатных, деформируемых железобетонных и демпферных удерживающих ограждений.

В СТБ 1300-2014 значительно расширены правила применения световозвращающих точечных элементов, сигнальных столбиков и щитков, направляющих островков, указательных вех, разделительных дорожных блоков и др., кардинально переработаны правила применения дорожных светофоров, усовершенствованы правила применения искусственных неровностей и формирования систем маршрутного ориентирования.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup