Два важных события для бухгалтера прошли в Минске


6 февраля 2015 года в Минске состоялись 2 важных события для белорусских бухгалтеров: Второй всебелорусский бухгалтерский форум и финал Тринадцатого республиканского конкурса "Лучший главный бухгалтер года".

Участники бухгалтерского форума повышали свою квалификацию, а финалисты конкурса "Лучший главный бухгалтер года" проверили свои знания в борьбе за главный приз  -  автомобиль.

 

Мероприятия проводились на разных площадках:

форум – в отеле Renaissance (пр. Дзержинского, 1Е);

конкурс – в Учебном центре Минфина (ул. Пугачевская, 6);

и в столичном комплексе "Виктория Олимп Отель" (пр. Победителей, 103).

 

Итак, 6 февраля. Хронология событий

9:00

Первые участники Всебелорусского форума прибывают в гостиницу Renaissance.

Здесь еще не завершилась пресс-конференция "Моя профессия - бухгалтер: плюсы и минусы, роль в работе современной организации", организованная для журналистов печатных СМИ и телевидения.

Чаще всего на пресс-конферении звучали слова "образование", "квалификация", "перспективы".

С журналистами общались шеф-редактор журналов серии "Моя бухгалтерия" Лариса Голуб, начальник главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Минфина Татьяна Рыбак, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, контроля и финансов Института повышения квалификации и подготовки экономических кадров Светлана Маталыцкая, руководитель проекта ПРООН и МНС "Содействие созданию института налоговых консультантов в Республике Беларусь" Таисия Елецких.

 

 

10:00  В этом зале собралось более 200 участников форума. Все настроены на серьезную работу. Впереди – пленарное заседание с актуальным перечнем вопросов. В наступившем году бухгалтерам уготовано немало новшеств в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, оплаты труда, безналичных расчетов. Об этом им расскажут методологи Минфина, МНС, Минтруда и соцзащиты, Нацбанка.

Во второй половине дня запланирована работа по отраслевым секциям.

Организаторы сделали все, чтобы участники форума получили максимум информации, ответы на свои вопросы, поделились проблемами, пообщались и отдохнули в дружеской теплой обстановке.

Пленарное заседание открывает презентация Татьяны Рыбак "Актуальные вопросы и перспективы развития бухгалтерского учета", которая  рассказала о прикладных аспектах бухгалтерского учета, в том числе о новациях в учете внешнеэкономической деятельности, и вопросах, касающихся составления учетной политики организации на 2015 г. По окончании презентации общение с залом продолжилось в формате вопросов – ответов.

Блок вопросов, рассмотренных на пленарном заседании, касался налогообложения в 2015 г. Заместитель начальника главного управления методологии налогообложения организаций МНС Игорь Скринников рассказал об основных изменениях в исчислении НДС, обратив внимание на нюансы в применении отдельных изменившихся норм. По словам представителя МНС, принятые в 2015 г. меры направлены на стимулирование развития бизнеса, исключение недобросовестной минимизации налоговых обязательств и совершенствование налогообложения.

Об изменениях в порядке исчисления налога на прибыль в 2015 г. сообщила главный государственный налоговый инспектор управления прямого налогообложения главного управления методологии налогообложения организаций МНС Юлия Волкогонова. Она дала практические рекомендации по применению нововведений, в том числе касающиеся вопросов трансфертного ценообразования.

 

 

В это время в Учебном центре Министерства финансов проходило тестирование финалистов Тринадцатого республиканского конкурса "Лучший главный бухгалтер года".

Каждому участнику было предложено ответить на 100 вопросов за 60 минут. В результате должен  победить тот, кто лучше остальных справится с заданием (даст правильные ответы на максимальное количество вопросов за минимальное время). Как рассказали организаторы конкурса, в этом году в качестве участников зарегистрировалось 1700 человек. Успешно прошли 2 тура 636 конкурсантов. Финалистами стали 30 самых результативных.

В жюри конкурса – редакторы журнала "Главный Бухгалтер". Председатель жюри – главный редактор Нина Гетман.

В составе наблюдательного совета конкурса Лилия Гузова – заместитель начальника управления регулирования аудиторской деятельности – начальник отдела аттестации и контроля Главного управления регулирования бухгалтерского  учета, отчетности и аудита Минфина; Людмила Зуёнок – начальник отдела департамента по ценным бумагам Минфина; Валентина Гончарова – главный бухгалтер-эксперт отдела международных стандартов финансовой отчетности Главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Минфина; Оксана Бесько – директор Минского финансово-экономического колледжа. Наблюдательный совет возглавил Константин Величкович – директор Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минфина.

 

13:30 Пленарная часть, посвященная налогообложению, продолжилась. В центре внимания – налог на недвижимость, земельный налог, экологический налог. В качестве лектора – эксперт по налогообложению Олег Бурдюк.

Темы оплата труда в реальном секторе экономики и в бюджетной сфере осветила в своем докладе начальник главного управления труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты Ирина Козлитинова.

Пленарное заседание завершил доклад начальника управления развития банковских платежных карточек и электронных денег Нацбанка Людмилы Стефанович. Она рассказала о развитии нормативно-правового регулирования безналичных расчетов по розничным платежам, развитии карточного рынка и дистанционном банковском обслуживании.

 

14:45  Жюри конкурса и наблюдательный совет подвели итоги тестирования. Определен победитель конкурса. Этот финалист дал правильные ответы на 70 вопросов с минимальным отрывом от трех других участников.

Протокол с именем победителя запечатывается в конверт. Лучший главный бухгалтер года будет назван на торжественной церемонии награждения.

 

15:00 Началась работа 6 отраслевых секций. Модераторами секций являются выпускающие редакторы журналов серии "Моя бухгалтерия", лекторами – представители отраслевых министерств и ведомств.

Секция "Бюджетные организации"

В качестве лектора приглашена Татьяна Горбачева – консультант главного управления труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты. Тема ее сообщения – новое в условиях оплаты труда работников бюджетных организаций в 2015 г.

Секция "Сельское хозяйство"

Главный бухгалтер Минсельхозпрода Елена Клинцевич разъяснит вопросы бухгалтерского учета продукции в организациях обрабатывающей промышленности.

Секция "Строительство"

На секции запланировано несколько докладов. В частности, о правовом статусе участников строительства и практике договорных отношений участникам секции расскажет Антонина Петрушина – начальник управления нормативного правового обеспечения строительной отрасли Минстройархитектуры; об основных изменениях в методологии бухгалтерского учета в строительной отрасли – Клавдия Пухнаревич – начальник управления финансов, кредита и регулирования бухучета и отчетности в строительной отрасли Минстройархитектуры.

Секция "Транспорт"

О планируемых изменениях законодательства в транспортной отрасли в 2015 г. расскажет на секции Людмила Полещук – начальник юридического отдела Минтранса; о планируемых изменениях в методологии бухгалтерского учета для транспортной отрасли в 2015 г. – Галина Пармоник – начальник отдела бухгалтерского учета и методологии – главный бухгалтер Минтранса; о современных проблемах бухгалтерского учета транспортных организаций – Лариса Добрицкая – главный бухгалтер Ассоциации БАМАП.

Секция "Банковская деятельность"

Об изменениях в методологии банковского учета в 2015 г. расскажет Ирина Набокова – начальник управления методологии банковского учета Нацбанка.

Доклад Людмилы Филиппова – главного бухгалтера ОАО "Банк БелВЭБ" посвящен актуальным вопросам учетной политики банков в 2015 г.

Секция "Торговля и общественное питание"

В секции запланировано 3 выступления, в том числе начальника управления организации торговли и услуг Минторга Виолетты Брезовской. Она осветит вопросы государственного регулирования торговли и общественного питания.

 

15:30

Финалисты, гости, жюри и наблюдательный совет прибывают на торжественную церемонию награждения победителя конкурса. Приз лучшему главному бухгалтеру года – автомобиль Volkswagen Polo седан стоит у входа в гостиницу.

Первые блиц-интервью с финалистами:

 

– Как вам сегодняшнее испытание?

 Сергей Спиряев (Гродно):

- Сложновато. Время было ограничено, поэтому получалось "пробежать по верхам", а вероятность ошибки увеличивается.

– На сколько вопросов успели ответить?

– Ответил на все. Правильно или неправильно… На 100 %, что не на все правильно.

– Вопросы из какой сферы?

– Бухучет и налогообложение, внешнеэкономическая деятельность.

Андрей (болельщик):

- Я работаю с Сергеем в одной бухгалтерской компании и верю в него. Мы даже сфотографировались рядом с его машиной (смеется).

– Андрей, Вы тоже бухгалтер?

– Если не прошел в ряды лучших, значит, нет.

 

 

– Как бы вы оценили свой результат в тестировании?

Валентин Ягельницкий (Волковыск):

- У меня ощущения всегда положительные (улыбается). Ответил на 100 вопросов и все. Остальное оценит жюри.

– Какие вопросы вам показались "неудобными"?

– Внешнеэкономические.

– Почему?

– Не очень с ними связан.

 

– Вам хватило времени на 100 вопросов?

Наталья Борисенко (Минск):

- Времени было достаточно, но тесты были сложноваты, поскольку именно с такими вопросами я по роду деятельности не сталкиваюсь.

Тесты сложнее, чем в прошлые годы.

– Вы не в первый раз участвуете в конкурсе?

– В 4-й.

– Хорошие условия были для тестирования?

– Хорошие.

 

16:30

Наступает долгожданный момент – церемония награждения победителя Тринадцатого республиканского конкурса на звание "Лучший главный бухгалтер года". В зале собрались все финалисты, почетные гости, болельщики. Звучат торжественные фанфары. На церемонии награждения в числе почетных гостей присутствуют  представители министерств и ведомств, которые каждый год поддерживают этот конкурс и принимают в нем активное участие: Национального банка, Министерства финансов, Министерства экономики, Министерства по налогам и сборам, Национального статистического комитета , отраслевых министерств.

В этом году нас почтили своим присутствием:

Бобцов Александр Владимирович,
заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь;

Даниленкова  Людмила  Николаевна,
начальник контрольно-ревизионного управления Белгоспищепрома Республики Беларусь;

Денисевич  Александр Викторович,
заместитель начальника управления правового обеспечения контрольной деятельности Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

Рыбак  Татьяна  Николаевна,
начальник главного управления Министерства финансов  Республики Беларусь;

Саксонова  Ирина  Игнатьевна,
генеральный директор  Республиканского унитарного предприятия «Белпочта»;

Сорока  Николай  Васильевич,
начальник управления Министерства финансов  Республики Беларусь;

Толкун Ирина  Дмитриевна,
консультант управления финансовой политики Министерства экономики Республики Беларусь;

Шунько Иван  Степанович,
главный редактор журнала «Финансы, учет, аудит» при Министерстве финансов  Республики Беларусь;

Кишко Ольга Станиславовна,
начальник управления методологии налогообложения организаций ИМНС по г. Минску;

Прокопович Инесса Леонидовна,
начальник управления методологии и регулирования денежного обращения Нацинального банка Республики Беларусь;

Рахуба Татьяна Валерьевна,
главный юрисконсульт Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;

Секержицкая Елена Ивановна,
заместитель начальника управления оплаты труда Министерства труда и соцзащиты Республики Беларусь;

Хаданович Анжелика Васильевна,
заместитель начальника управления валютного контроля Национального банка Республики Беларусь;

Привалов Игорь Игоревич,
начальник отдела методологии бухгалтерского учета главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерства финансов Республики Беларусь;

Бондарик Борис Константинович,
начальник управления страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах»;

Гончарова Валентина Петровна,
главный бухгалтер-эксперт отдела международных стандартов финансовой отчетности Главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерства финансов Республики Беларусь;

Елецких Таисия Владимировна,
руководитель проекта ПРООН и МНС «Содействие Республике Беларусь в создании института налоговых консультантов»;

Кравцова Инесса Викторовна,
начальник управления валютного регулирования Национального банка Республики Беларусь.

 

Гостей приветствует председатель жюри Нина Владимировна Гетман: "Дорогие коллеги, финалисты, почетные гости! Мы сердечно благодарим вас за то, что на протяжении 13 лет вы поддерживаете это замечательное мероприятие, которое является нашим главным проектом. С каждым годом растет популярность конкурса, растет уважение к этой профессии. Уверена, когда-нибудь наступит время, когда дети будут мечтать о профессии бухгалтера. С праздником вас, дорогие друзья!"

Кульминационный момент – объявление результатов конкурса. Лучшим главным бухгалтером года признана Семененко Елена Владимировна, г. Новогрудок. Она получает Кубок победителя и главный приз конкурса – автомобиль!

Елена Семененко: "В конкурсе я участвую каждый год, но дойти до финала удавалось не всегда. Было удивление, что на этот раз я вошла в тридцатку. На победу даже не рассчитывала, понимала, что конкурс сложный, все участники сильные, но при этом совершенно не волновалась. Уверена, началась счастливая полоса в моей жизни, в которой обязательно произойдут значимые профессиональные перемены".

 

***

Завершился насыщенный событиями день. Состоялось 2 важных мероприятия в бухгалтерской сфере: Второй всебелорусский бухгалтерский форум и финал ТринадцатогоI республиканского конкурса "Лучший главный бухгалтер года", которые, безусловно завоевали огромную популярность в профессиональном сообществе. Они способствуют повышению компетентности бухгалтерских работников и престижа профессии бухгалтера.

 

Организатор Второго всебелорусского бухгалтерского форума – журналы серии "Моя бухгалтерия".

Организатор Тринадцатого республиканского конкурса "Лучший главный бухгалтер года" – журнал "Главный Бухгалтер".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup