Эффективное кадровое сопровождение. Практический спецкурс

21 июня 2013
Теги: кадры

Любой специалист кадровой службы в процессе своей деятельности сталкивается с проблемными вопросами применения трудового законодательства, обусловленными постоянным изменением его норм, комплексностью регулируемых правоотношений, наличием большого числа коллизий и пробелов, жесткими мерами ответственности и широкой практикой их применения. Так, только в 2013 году по результатам проведенных Департаментом государственной инспекции труда проверок к административной ответственности в виде наложения штрафа были привлечены организации на сумму более 4 млрд. рублей, а также должностные лица организаций на сумму более 2 млрд. рублей. Помимо этого к дисциплинарной ответственности за указанный период было привлечено 5 256 должностных лиц, из них 120 уволено.

Неутешительной для нанимателя является статистика и по судебной практике, связанной с трудовыми спорами. Общее количество трудовых споров существенно возросло до 12,5 тыс. дел в год. В 2013 году судами рассмотрено уже более 5000 дел вытекающих из трудовых отношений. Работники обращались в суд по вопросам взыскания заработной платы, незаконности увольнения, изменения существенных условий труда, переводов и перемещений, обжалования привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности. Всего в судах восстановлены нарушенные трудовые права граждан по 41% изученных дел.

Высокая удовлетворяемость судами таких исков, а также возможность бесплатно пользоваться услугами адвоката по трудовым спорам, стимулирует работников обращаться в судебные инстанции.

Как известно проблему лучше предотвратить, чем устранять ее последствия. Повышение уровня практических знаний в области построения и ведения кадрового учета на предприятии, применения трудового законодательства с учетом готовящихся новаций, позволит предупредить финансовые убытки и потери, связанные с применением штрафных санкций контролирующими государственными органами, оплатой судебных издержек и расходов в случае неблагоприятного для нанимателя разрешения дела в судебной инстанции.

Учитывая важность и актуальность вопросов в сфере трудового законодательства Образовательный центр «Профессиональный интерес» 20-21 июня 2013 года проводит спецкурс «Эффективное кадровое сопровождение предприятия», состоящий из трех модулей:

Модуль №1 (20 июня, 09.30 – 13.30):


Порядок построения и ведения кадрового учета на предприятии.


В программе:
1. Обзор нормативных правовых актов. Готовящиеся изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь: новации 2013 года.
2. Правовое регулирование и документальное оформление приема на работу.
3. Особенности приема на работу отдельных категорий работников.
4. Ведение кадрового учета после оформления трудовых отношений с работником.
5. Прекращение трудовых отношений.

Модуль №2 (20 июня, 14.30 – 18.00):


Проверки, проводимые Департаментом государственной инспекции труда: типичные нарушения законодательства о труде. Внутренний аудит кадровой документации предприятия.


В программе:
1. Проверки, проводимые Департаментом государственной инспекции труда: типичные нарушения законодательства о труде.
2. Внутренний аудит кадровой документации предприятия.
3. Правовой анализ выявляемых ошибок при проведении кадрового аудита. Риски и последствия для предприятия и ответственных должностных лиц.
4. Алгоритмы исправления ошибок в документах о труде.


Модуль №3 (21 июня, 09.30 – 13.30):


Судебная практика: особенности рассмотрения споров, вытекающих из трудовых отношений.


В программе:
1. Порядок рассмотрения трудовых споров в суде. Подведомственность. Сроки. Стороны трудового спора.
2. Судебная практика по вопросам незаконности увольнения.
3. Судебная практика по вопросам взыскания заработной платы.
4. Судебная практика по вопросам привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности.
5. Исполнение решения суда. Процессуальные сроки. Возмещение судебных расходов.


Организатором спецкурса выступает Образовательный центр «Профессиональный интерес».
Сферой деятельности Образовательного центра «Профессиональный интерес» является организация и проведение специализированных образовательных мероприятий для специалистов, чья деятельность регулируется правом.
За последний год слушателями центра стали более полутора тысячи профессионалов субъектов хозяйствования различных отраслей и видов деятельности.



Узнать более подробную информацию о спецкурсе и зарегистрировать свое участие можно по телефонам (017) 261-69-03, 261-67-58 и на сайте WWW.PROFINT.BY

Теги: кадры
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup