Годовой отчет! Легко, быстро, правильно

21 января 2013

Годовой отчет: бухгалтерия.
Вдруг один всклокоченный бухгалтер, отрываясь от работы:
- Сколько месяцев в году?
Другой такой же, не задумываясь, отвечает:
- Десять с НДС.

 

Старый, всем знакомый анекдот и такая  же знакомая для каждого бухгалтера ситуация. В то время как страна готовится к Новому году, бухгалтер готовится к сдаче годового отчета.

Подготовка годового отчета – мероприятие важное и ответственное. Это кропотливая и сложная работа, требующая много сил и времени. Годовой отчет завершает этап всего учетного процесса в календарном году. Но прежде чем приступить к составлению самого отчета, необходимо проделать существенную подготовительную работу:

- выполнить сверку данных синтетического и аналитического учета
- провести заключительные годовые записи
- сделать подсчет итогов и сальдо по счетам.

Подготовка и составление годового отчета - довольно сложный процесс , ведь он выполняется дополнительно к текущей работе по ведению учета хозяйственных операций 2013 года.

Составление отчета за 2012 год осложняется тем, что бухгалтерам приходится сдавать годовую отчетность по новым правилам. Начиная с I квартала 2012, в соответствии с постановлением Минфина от 31.10.2011 № 111 установлен новый порядок и формы составления бухгалтерской отчетности.

Журнал «Главный Бухгалтер» неизменно помогает своим читателям правильно и быстро делать свою работу. Не исключение и составление годового отчета. Именно поэтому редакция журнала особенно внимательно подошла к вопросам подготовки годовой отчетности.

Новый год для журнала «Главный Бухгалтер» по традиции начинается с материалов, посвященных сдаче годового отчета. В ближайших номерах 2013 года вы найдете все для быстрого и правильного составления годовой отчетности. В том числе:

  • комментарии по заполнению КАЖДОЙ отчетной формы годового отчета
  • практические ПРИМЕРЫ заполнения отчетных форм
  • ВЗАИМОУВЯЗКИ показателей форм годовой отчетности между собой
  • ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ, подготовленные редакцией специально для читателей журнала взаимоувязки показателей форм годовой отчетности с показателями налоговых деклараций и отчетов, предоставляемых в ФСЗН и Белгосстрах.

Кроме того,  Вы получите:

  • Рекомендации по расчету стоимости чистых активов
  • Цифровые примеры методик по проведению такого расчета
  • Практические рекомендации по улучшению этого показателя.

С журналом «Главный Бухгалтер» Вы без труда справитесь с составлением пояснительной записки. Вы получите  не только рекомендации, но и практические примеры отражения определенных событий хозяйственной деятельности  в пояснениях к отчету.


Готовьте отчетность правильно вместе с журналом «Главный Бухгалтер»!


Оформите подписку сейчас.

 

С уважением,
редакция журнала «Главный Бухгалтер»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup