Международный инвестфорум пройдет в Гродно 27 сентября

10 сентября 2013

Международный инвестиционный форум "Гродненщина на перекрестке границ" пройдет в Гродно 27 сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления инвестиций, инновационной и внешнеэкономической деятельности комитета экономики Гродненского облисполкома Андрей Болтрик.

Работа форума будет организована по нескольким направлениям. Планируется представить потенциальные инвестиционные площадки Гродно, проекты свободной экономической зоны "Гродноинвест". Традиционным для форума вектором делового общения станет взаимодействие в области развития туристического сектора. Отдельной секцией будет представлено межрегиональное сотрудничество городов-побратимов.

В настоящее время для Гродно актуальной является реализация таких промышленных проектов, как строительство кожевенного предприятия, реконструкция действующего производства силикатного кирпича в ОАО "Гродненский КСМ", техническое перевооружение производства ОАО "БелТАПАЗ" и ряд других.

Администрация СЭЗ предлагает инвесторам участие в реализации более десятка промышленных и туристических проектов. В частности, регион ищет партнеров для создания производства защитно-декоративного покрытия для стеклопластиков, производства металлопластиковых труб, холодильного оборудования, газовой аппаратуры, строительных конструкций. Актуально создание международного транспортно-логистического центра в районе аэропорта Гродно, модернизация гродненского речного порта и строительство речного вокзала, возведение туристического комплекса на Августовском канале, рекреационно-развлекательного и гостиничного SPA-комплексов. Для областного центра актуальны также небольшие инвестпроекты по созданию магазинов и кафе, а также организация центра досуга на базе усадьбы "Станиславово".

Инвестиционный форум пройдет в рамках XV Республиканской универсальной выставки-ярмарки "Еврорегион "Неман-2013". Параллельно с форумом состоятся заседание Совета "Еврорегион "Неман" и ярмарка товаров предприятий-экспонентов, потребительских товаров и изделий народных промыслов, а также ярмарка туристических услуг "Гродненщина туристическая".

В рамках форума запланирована контактно-кооперационная биржа. Кроме того, деловые партнеры ознакомятся с продукцией экспонентов "Еврорегиона".

В Гродненском форуме традиционно участвуют представители дипкорпусов, делегации городов-побратимов, деловые круги разных стран: России, Украины, Польши, Литвы, Латвии, Казахстана, Германии и др. В этом году уже подтвердили свое участие деловые партнеры из Литвы и Польши.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup