Международный семинар по инновациям в госсекторе и бизнесе пройдет в Минске

14 ноября 2013

Государственный комитет по науке и технологиям (ГКНТ) Беларуси и Европейская экономическая комиссия ООН обсудят вопросы инноваций в государственном секторе и бизнесе во время научно-практического семинара, который пройдет в Минске 26 ноября. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ГКНТ.

В ходе семинара планируется рассмотреть вопросы инноваций в государственном секторе (ИГС) и в бизнесе, управления инновационными процессами, приобщения населения к совершенствованию услуг, предоставляемых ему государством, конкретные примеры результативных ИГС и перспективные разработки для внедрения в государственном секторе Беларуси.

Участвовать в семинаре будут специалисты органов государственного и областного управления в области инновационной политики, представители субъектов инновационной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, ученые, специализирующиеся в области инновационной политики. Планируется участие экспертов из Нидерландов, Швеции и Италии.

Как отметили в ГКНТ, инновации внедряются, главным образом, на уровне частных фирм, а роль государства состоит в создании условий, благоприятных для инновационной деятельности. В последние годы растет понимание того, что государственный сектор и оказываемые им услуги населению также являются объектами для внедрения новаций. Причем если бизнес может позволить себе быть или не быть инновационным, то государственный сектор обязан повышать эффективность работы своих учреждений, улучшать качество услуг и сокращать государственные расходы.

Инновации в государственном секторе распространяются на услуги, непосредственно оказываемые широкой общественности органами управления на государственном, региональном и местном уровнях и предоставляемые населению социально значимыми отраслями экономики - здравоохранением, социальной защитой и т.д.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup