Нацбанк Беларуси отрицает причастность к проведению розыгрыша и СМС-рассылки среди пользователей ЕРИП

15 января 2013

Национальный банк Беларуси отрицает причастность к проведению розыгрыша среди пользователей Единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП) и заявляет о том, что не имеет отношения к СМС-рассылке об определении победителя этого розыгрыша. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Национальном банке.

Некоторые абоненты одного из белорусских операторов мобильной связи получили сегодня СМС с текстом примерно следующего содержания: "Поздравляем!!! По итогам акции на платежных терминалах с услугой ЕРИП Вы стали обладателем главного приза. Звоните +7(967)-ХХХ-ХХ-ХХ. Информационный сайт ERIP.lact.ru".

В Национальном банке Беларуси заявляют, что эта информация не соответствует действительности, и призывают граждан не поддаваться на обман. "Национальным банком Республики Беларусь не проводились никакие акции по розыгрышу призов в ЕРИП. Акции, проводимые организациями (лицами) со схожим с ЕРИП названием являются несанкционированными и несогласованными ни с Национальным банком, ни с Главным управлением единого расчетного и информационного пространства - отдельное структурное подразделение Национального банка, осуществляющее координацию и развитие ЕРИП", - подчеркнули в НББ.

Вероятнее всего, некие сомнительные организации решили использовать в корыстных целях популярность в Беларуси такой масштабной системы, как ЕРИП. Ведь, по данным на начало 2013 года, в этом уникальном проекте Национального банка участвуют все 27 банков, которые оказывают услуги по приему платежей от населения. На территории Беларуси насчитывается более 13,6 тыс. точек, где можно произвести оплату более чем 50 тыс. услуг от почти 4,6 тыс. производителей. Только за декабрь 2012 года по системе ЕРИП было проведено 14,7 млн. платежей на сумму более Br830 млрд.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup