Объявлен конкурс по выбору инвестора для "Минск-Сити"

09 апреля 2014

Мингорисполком объявил конкурс по выбору инвестора для реализации проекта "Многофункциональный центр "Минск-Сити". Такое решение было принято на заседании Минского городского исполнительного комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

В конкурсе могут принять участие юридические лица Беларуси, иностранные юридические лица и иностранные организации. Для этого им необходимо до 12 мая 2014 года включительно подать заявление с прилагаемыми документами по адресу просп. Независимости, 8, каб. 227.

Минимальный объем инвестиций для реализации проекта составляет не менее $3 млрд. Для участия в конкурсе претендент должен обязательно разместить в одном из банков Беларуси не менее $10 млн., которые используются победителем на осуществление проекта.

Условием конкурса является принятие претендентом обязательств, в числе которых ввод объектов в эксплуатацию до 31 декабря 2025 года, соблюдение этапности освоения земельного участка: финансирование затрат по выносу комплекса объектов гражданской авиации, расположенных в границах территории "Минск-Сити", в размере не менее $114,5 млн., финансирование проектирования и строительства объектов магистральной инженерной инфраструктуры в сумме, эквивалентной не менее $255 млн., разработка и утверждение проекта застройки территории с выделением очередей застройки до 30 сентября 2015 года, реализация имущественных прав землепользователей и снос объектов недвижимости до 31 декабря 2023 года.

Допускать претендентов к участию в конкурсе в срок, не превышающий трех дней со дня окончания приема документов, будет специально созданная комиссия. Прошедшие отбор 22 мая 2014 года должны будут представить в комиссию первоначальные конкурсные предложения, повторные предложения должны быть поданы 28 мая 2014 года.

Инвестиционный договор между организатором и победителем конкурса будет заключен в течение 30 дней с момента подведения его результатов. Победителю предоставят льготы и преференции, предусмотренные Декретом Президента Беларуси от 6 августа 2009 года № 10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь" и Указом от 7 апреля 2014 года № 147 "О реализации инвестиционного проекта "Многофункциональный центр "Минск-Сити".

Участок для застройки расположен на территории Октябрьского района в 3 км от площади Независимости и 3 км от Минской кольцевой автодороги. Общая площадь инвестиционного участка ориентировочно составляет 289,3 га и будет уточняться на дату предоставления земельных участков для реализации проекта.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup