Обзор книги «5 языков любви» от Media.by

10 февраля 2017
Теги: media.by

Книга «5 языков любви» Гэри Чемпена, консультанта по взаимоотношениям и старшего пастыря церкви, продана тиражом более 5 миллионов экземпляров и переведена на 38 языков.

Чем так привлекает читателя эта книга? Она затрагивает самую вечную и самую волнующую тему человечества – любовь. Общеизвестная фраза «Человеку нужен человек» из фильма «Солярис» Тарковского, подтверждается автором книги. Только Гэри Чемпен, объясняет и показывает, как именно эту любовь можно показывать и проявлять к тому самому нужному человеку.

Идея книги довольно проста – есть 5 языков любви, на которых разговаривают любящие люди между собой. Беда в том, что мы не владеем в совершенстве каждым из пяти языков, а нам свойственно предпочтение к какому-либо одному или двум языкам, на котором мы разговариваем. По словам автора книги, корень всех разногласий внутри пар в том, что не всегда языки любви у партнеров совпадают, пары не умеют различить один язык любви от другого или просто не знают о существовании этого языка любви.

Гэри Чемпен выделяет следующие языки любви:

Слова поощрения. Похвала, поддержка, искренние слова любви – это  то, чего порой так не хватает любящим сердцам,  и о которых мы можем забывать в повседневной жизни, мол, ведь мой супруг/супруга знает, что я его/ее люблю, а ведь порой одно слово, сказанное вовремя и с любовью, помогает добиться больших успехов.

Время. Важно не только обеспечивать семью всем необходимым, следить за чистотой в доме и ухаживать за детьми. Время вместе, где только Вы и Ваш возлюбленный, никогда не будет потрачено зря. Ведь карьера не позаботится о тебе в старости и не пожелает доброго утра, а семья и брак – это то, что Вы пронесете через года и сохраните на всю жизнь. Кстати, автор утверждает, что просмотр телевизора вдвоем, не считается за проведенное время вместе. Очень важно говорить со своим возлюбленным.

Подарки. Этот язык любви может показаться сложным. Ведь мы не всегда обладаем достаточным количеством средств, чтобы часто дарить подарки. Но, что делать, если ваш любимый человек говорит именно на этом языке любви? Человек, который говорит на этом языке любви, будет раб абсолютно любому подарку. Будь это самодельная открытка, сорванный в поле цветок или шоколадка, ведь для него важно, что Вы помните о нем. Автор рассказывает о семье, где супруг решил радовать свою жену подарком хотя бы раз в неделю. Они были поражены, как преобразилась атмосфера в их доме. Жена вновь почувствовала любовь своего мужа, как во времена конфетно-букетного периода, и ей хотелось отдавать свою любовь и заботу мужу с еще большей силой и стремлением.

Помощь. Люди, которые говорят на этом языке любви, готовы помогать другим и чувствуют любовь в том случае, если им тоже оказывают помощь, например, делят поровну домашние обязанности или вместе занимаются как-либо семейным проектом. Помочь своему супругу значит выйти из зоны своего эгоизма и разделить совместный труд, тем самым отдавая место любви.

Прикосновения. Некоторые люди не обращают на этот язык любви внимания, в то время как для других – это единственный язык на котором они говорят. Если ты прикасаешься к своему любимому человеку – он или она чувствует любовь. Прикосновение – это не только страстный поцелуй, иногда достаточно просто положить руку на плечо своему спутнику. Гэри Чемпер предупреждает, что те прикосновения, которые неприятный человеку, особенно у кого этот язык любви основной, будут говорить ему о ненависти и агрессии с Вашей стороны.

В книге подробно описан каждый язык любви, включая диалекты каждого языка. Например, диалекты языка «Слова поощрения» - это похвала, комплименты, признания в любви. Каждая глава сопровождается реальными историями из практики консультации по семейным взаимоотношениям Гэри Чемпера. В конце книги есть практические рекомендации и тест на определения своего языка любви, основного и сопутствующих.

Media.by рекомендует «5 языков любви», потому что:

  1. Вы действительно станете лучше понимать своего любимого человека. Будете знать, что необходимо именно ему и Вам, чтобы сделать Ваши отношения еще крепче и счастливее. Можно прочесть эту книгу вдвоем и разобрать накопившиеся недопонимания и обиды.
  2. Если Вам от 15-25 лет – эта книга настоящий кладезь советов по ухаживанию. Ведь автор приводит множество примеров, как можно разговаривать на каждом языке любви в практической жизни день за днем.
  3. Книга полезна не только, для того, чтобы улучшить взаимоотношения внутри пары. Ведь на языках любви говорят и дети, и друзья и коллеги. «5 языков любви» - это книга об отношениях и любви в целом и о том, как проявить любовь ко всем, кто Вас окружает.
  4. Практические примеры. Их тут действительно много и мы не исключаем, что Вы найдете ситуацию, которая будет похожа на Вашу.
  5. Вы определите свой язык любви, научитесь лучше понимать себя и свой внутренний мир.

И напоследок, media.by, не утверждает, что эта книга исправит все Ваши проблемы в браке и во взаимоотношениях, но улучшит, это факт, а сама книга доставит удовольствие и время, потраченное на ее прочтение, 100% не будет лишним.

Теги: media.by
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup