Передовые IТ-технологии возьмут на вооружение подразделения финансовой разведки Группы "Эгмонт"


Представители Департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля приняли участие в 29-й Ежегодной пленарной сессии Группы "Эгмонт". Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

Форум прошел в гибридном формате под эгидой подразделения финансовой разведки (ПФР) Объединенных Арабских Эмиратов и собрал более 500 участников. Сотрудники Департамента финансового мониторинга участвовали в мероприятиях в онлайн-формате.

Центральной темой пленарного заседания стали вопросы использования подразделениями финансовой разведки передовых IТ-технологий. В ходе дискуссий обсуждены вопросы использования технологий, повышающих конфиденциальность ПФР внутри страны и на международном уровне, использования искусственного интеллекта и технологии блокчейн для улучшения операций ПФР.

В рамках мероприятий проведены заседания 4 рабочих и 8 региональных групп, а также проектных групп и учебных сессий. В ходе пленарного заседания в Группу "Эгмонт" принят ряд новых членов. В настоящее время она объединяет 170 ПФР мира.

Также завершен крупномасштабный проект по обновлению IT-системы Группы "Эгмонт", направленный на улучшение состояния информационной инфраструктуры, повышение ее защищенности. На форуме утвержден соответствующий пакет документов. В группу технической поддержки обновленной системы вошел сотрудник Департамента финансового мониторинга.

Группа "Эгмонт" - неформальное объединение подразделений финансовой разведки. Основная его цель - поддержка национальных программ по борьбе с отмыванием денег в части расширения обмена финансовой информацией, повышения квалификации персонала, содействия развитию каналов связи с использованием новых технологий. Департамент финансового мониторинга Комитета госконтроля Беларуси является членом группы "Эгмонт" с мая 2007 года.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup