Правительство Беларуси утвердило Положение о Китайско-Белорусском индустриальном парке и устав его администрации

21 августа 2012

Положение о Китайско-Белорусском индустриальном парке и устав его администрации утверждены в Беларуси. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси от 16 августа 2012 года №756.

В соответствии с документом, Совет Министров постановляет создать государственное учреждение «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка» и утвердить ее устав, а также положение о парке.

Положением определяются правовые основы деятельности Китайско-Белорусского индустриального парка, структура и компетенция его органов управления, условия и порядок регистрации юридических лиц в качестве резидентов парка, а также порядок лишения и утраты этого статуса.

Высшим органом управления парка станет Межправительственный координационный совет, который будет действовать на основании соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о Китайско-Белорусском индустриальном парке от 18 сентября 2011 года. В состав совета войдут сопредседатели, которые являются председателями Белорусской и Китайской частей Белорусско-Китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также представители органов государственного управления Республики Беларусь и Китайской Народной Республики.

Межправительственный координационный совет будет принимать решения по направлениям деятельности парка, стратегическим вопросам его развития и другим аспектам сотрудничества Республики Беларусь и Китайской Народной Республики в области функционирования парка.

Непосредственное управление деятельностью парка будет осуществлять администрация Китайско-Белорусского индустриального парка. Основными целями ее деятельности станут обеспечение условий для привлечения иностранных и отечественных инвестиций, организации и развития высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, создания дополнительных рабочих мест в парке в интересах социально-экономического развития Беларуси. Администрация парка в своей деятельности подчиняется Совету Министров Беларуси.

Согласно постановлению, создается также совместная белорусско-китайская компания по развитию Китайско-Белорусского индустриального парка, обеспечивающая проектирование, строительство предусмотренных генеральным планом парка объектов, включая объекты инфраструктуры, управление ими, привлечение инвесторов в парк.

Администрация парка совместно с заинтересованными государственными органами и организациями обеспечивает содействие совместной компании в решении вопросов, связанных с разработкой генерального плана парка, организацией параллельного проектирования и строительства парка, своевременной поставкой основных строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования в объемах, необходимых для строительства объектов парка, включая объекты инфраструктуры. 

В качестве резидентов парка могут быть зарегистрированы юридические лица, созданные в Республике Беларусь, с местом нахождения на территории парка либо создаваемые (реорганизуемые) непосредственно в парке, включая коммерческие организации с иностранными инвестициями, и реализующие (планирующие реализовать) на территории парка инвестиционные проекты. При этом инвестпроекты должны предусматривать осуществление юридическим лицом хозяйственной деятельности в соответствии с основными направлениями деятельности парка, которыми являются создание и развитие производств в сферах электроники, тонкой химии, биотехнологий, машиностроения и новых материалов. Заявленный объем инвестиций в реализацию инвестиционного проекта должен составлять сумму, эквивалентную не менее 5 млн. долларов США.

В соответствии с постановлением, до 1 октября 2012 года должна быть разработана и утверждена форма заявления для регистрации юридических лиц в качестве резидентов Китайско-Белорусского индустриального парка, а также примерная форма договора с резидентами об условиях деятельности в парке.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup