Правительство делает три важных шага навстречу малому бизнесу


8 августа 2012 г. состоялось заседание Совета Министров Республики Беларусь.  Были рассмотрены  итоги социально-экономического развития Республики за первое полугодие 2012 года, вопросы  оценки 2012 г. и резервов экономического роста, проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета и Основных направлений денежно-кредитной политики, налоговой политики Республики Беларусь на 2013 год.

С предложениями по решению проблемных вопросов развития малого бизнеса на  заседании выступил председатель ОО «Белорусский союз предпринимателей» Калинин А.Ф.

В своем выступлении Калинин А.Ф. рассказал об имеющихся резервах  развития  субъектов малого производственного предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС.

Данный режим налогообложения стал основным налоговым режимом: его применяют более 50 процентов общего количество юридических лиц. Из их числа к реальному сектору экономики относится 44,4  процента  – 17 384 субъекта хозяйствования, на которых трудится более 136 тысяч работников.

Исследования, проведенные Белорусским союзом предпринимателей совместно с Бизнес союзом предпринимателей и нанимателей им. проф. М.С. Кунявского, показали возможность значительного прироста численности занятых и стимулирования деловой активности при увеличении критериев выручки и численности, при которых возможно применение УСН без НДС.

По результатам обсуждения Советом Министров принято решение:
1.    Увеличить с 2013 года критерий выручки, позволяющий применять УСН без НДС с 3,4 млрд. руб. в год до 8,2 млрд. руб.  в год.
2.    Увеличить критерий численности, позволяющий применять УСН без НДС с 15 человек до 50 человек.
3.    Снизить ставки налога при УСН на два пункта: с 7% до 5%  без уплаты НДС и с 5% до 3% с уплатой НДС.
Выработано компромиссное решение вопроса введения  с 2013 года налога на недвижимость для плательщиков УСН. Обязательства уплаты налога на недвижимость возникнут с субъектов хозяйствования, применяющих УСН при наличии помещений, суммарная площадь которых превышает 1500 квадратных метров,  а не 150, как предлагалось в проекте изменений, вносимых в Налоговый Кодекс.

Принятые решения с 2013 года существенно улучшат инвестиционный климат и условия хозяйствования для малого бизнеса в Республике Беларусь и по оценкам экспертов бизнес союзов позволят создать к концу 2015 года в данном секторе экономики около 70 000 новых рабочих мест.

Пресс-служба ОО БСП

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup