Проверки субъектов хозяйствования: Государственный комитет по стандартизации

19 августа 2013

На Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь возложен широкий спектр задач по осуществлению метрологического надзора и надзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов, реализуемый путем проведения плановых и внеплановых проверок Инспекциями государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов и государственного метрологического надзора. В этой связи, проверка, проводимая должностными лицами Инспекций Госстандарта, отличается комплексным подходом и направлена на выявление нарушений в области:

• соблюдения требований законодательства о техническом нормировании и стандартизации;
• применения единиц и средств измерений, а также методик выполнения измерений;
• деятельности субъектов хозяйствовании по производству средств измерений, их ремонту, реализации, передачи в аренду;
• подтверждения количества товара, отчуждаемого при совершении торговых операций;
• соблюдения требований, предъявляемых к фасованным товарам при их фасовке и реализации, и других требований, установленных законодательством.

По результатам проведенной проверки нарушителя может ожидать предписание о запрете осуществления деятельности или запрете выполнения процессов производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции или оказания услуг, не соответствующих требованиям технических регламентов, а также штраф от 10 до 500 базовых величин в зависимости от характера правонарушения.

Во втором полугодии 2013 г. согласно координационному плану контрольной (надзорной) деятельности, размещенному на сайте www.kgk.gov.by, Госстандартом будет проверено более 1200 субъектов хозяйствования, количество внеплановых проверок законодательно не ограничено. Кроме того, согласно Письму Госстандарта Республики Беларусь от 27.06.2013 № 05-11/ 269 с 1 августа 2013 года запланировано проведение внеплановых проверок торговых организаций Республики Беларусь (импортеров), осуществляющих оптовую торговлю изделиями легкой промышленности с целью выявления нарушений в части обязательного подтверждения соответствия установленным требованиям и безопасности изделий.

В целях комплексного рассмотрения вопросов, связанных с нарушениями, выявляемыми в ходе проверок субъектов хозяйствования, Образовательный центр «Профессиональный интерес» 23 августа 2013 года в г. Минске проведет семинар на тему: «Проверки субъектов хозяйствования: Государственный комитет по стандартизации».

В работе семинара примут участие должностные лица Инспекции Госстандарта по г.Минску и Минской области. В результате обучения на семинаре слушатели получат полную информацию о том, как проводятся проверки, какие документы проверяются, какие нарушения наиболее часто выявляются у субъектов хозяйствования при проведении проверок.

По вопросам участия в семинаре обращайтесь по тел. (017) 261-69-03, 261-67-58.


Организатором практического семинара выступает Образовательный центр «Профессиональный интерес».

Сферой деятельности Образовательного центра «Профессиональный интерес» является организация и проведение специализированных образовательных мероприятий для специалистов, чья деятельность регулируется правом.
За последний год слушателями центра стали более полутора тысячи профессионалов субъектов хозяйствования различных отраслей и видов деятельности.


Узнать более подробную информацию о практическом семинаре и зарегистрировать свое участие можно по телефонам (017) 261-69-03, 261-67-58 и на сайте WWW.PROFINT.BY

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup