Республиканский конкурс инновационных проектов в 2014 году пройдет в новом формате

19 августа 2014

Республиканский конкурс инновационных проектов в 2014 году пройдет в новом формате. Об этом сообщил 18 августа журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году решено сделать конкурс лучших из лучших, чтобы победители республиканских соревнований, таких как "100 идей для Беларуси", могли поучаствовать в национальном конкурсе и, главное, чтобы на выходе, как говорит и глава государства, мы эти проекты не потеряли, а поддержали финансово и реализовали в стране", - пояснил Александр Шумилин.

Конкурс пройдет в два этапа. До 1 октября подать заявки и бизнес-планы своих проектов могут победители различных республиканских соревнований. "Таких будет до 20 проектов. 10 из них будут победители конкурса "100 идей для Беларуси", который проводит БРСМ, и еще 10 - победители других состязаний, проводимых Министерством образования, Национальной академией наук Беларуси и иными заинтересованными организациями", - пояснил председатель ГКНТ. До 1 ноября будет проведена экспертиза инновационных проектов. Победителей и призеров планируется определить в декабре 2014 года.

Еще одно новшество этого года - создание механизма разработки бизнес-плана для проектов победителей локальных конкурсов. Дело в том, что на Республиканский конкурс инновационных проектов принимаются только проекты с детально проработанной стратегией реализации (коммерциализации). Другие же конкурсы не требуют обязательного составления бизнес-планов. "Поэтому мы и предусмотрели ресурсы для победителей этих конкурсов на разработку бизнес-планов - на эти цели они могут получить в Белорусском инновационном фонде сумму в размере около $1 тыс.", - сообщил Александр Шумилин.

В этом году призовой фонд конкурса увеличен почти в три раза. Авторы проекта, занявшего первое место, получат призовые в размере 60 тарифных ставок первого разряда (или Br16,5 млн). За второе место полагается 40 таких ставок (или Br11 млн), за третье - 20 (или Br5,5 млн). Ранее автор проекта-обладателя первого места получал приз в размере 22 тарифных ставок первого разряда, второго - 13, третьего - 9.

Помимо увеличения призового фонда организаторы конкурса впервые предусмотрели возможность получения ресурсов для коммерциализации проекта. "По решению комиссии те проекты, которые будут наиболее проработаны, которые можно внедрять в производство, у которых есть реальный экономический эффект, - это не обязательно могут быть 100% победители, но победители, понятно, в первую очередь - смогут получить гранд от Белорусского инновационного фонда на сумму до $11 тыс. Это уже не приз, его нельзя будет потратить по своему усмотрению, но его можно будет направить на реализацию своего проекта", - констатировал председатель ГКНТ.

5-й Республиканский конкурс инновационных проектов пройдет в двух номинациях - "Лучший инновационный проект" и "Лучший молодежный инновационный проект". Его целью является стимулирование реализации перспективных инновационных проектов, содействие в поиске инвестиционной поддержки инновационных проектов, коммерциализации результатов научных исследований и разработок.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup