С 10 августа в Беларуси вводится обязательная регистрация деклараций о соответствии проектной документации, зданий и сооружений

09 августа 2012
Теги: оценка

С 10 августа 2012 года в Беларуси будет введен в действиеТКП 5.2.25-2012 "Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Регистрация деклараций о соответствии проектной документации, зданий и сооружений" (постановление Госстандарта Беларуси от 24.07.2012 № 42).

Данный технический кодекс устанавливает процедуру регистрации деклараций о соответствии проектной документации, зданий и сооружений требованиям ТР 2009/013/BY и является обязательным для субъектов оценки соответствия, участвующих в процедуре регистрации деклараций, независимо от их формы собственности и ведомственной принадлежности.

В пресс-службе Госстандарта напоминают, что согласно техрегламенту 2009/013/BY (с учетом изменений и дополнений, которые вступают в силу с 21 августа 2012 года) для завершенных строительством и вводимых в эксплуатацию зданий и сооружений I и II уровней ответственности, а также для выпускаемой в обращение проектной документации необходимо наличие деклараций о соответствии, зарегистрированных в органе по сертификации.

С окончательной редакцией ТКП и Перечнем органов по сертификации, аккредитованных на регистрацию деклараций о соответствии проектной документации, зданий и сооружений можно ознакомиться на сайте Госстандарта в рубрике "Оценка соответствия" / "Актуальная информация".

Теги: оценка
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup