Сегодня Международный день бухгалтерии!

10 ноября 2015

10 ноября бухгалтеры во всем мире отмечают профессиональный праздник Международный день бухгалтерии (International Accounting Day). Этот праздник был учрежден в 2008 году по предложению ЮНЕСКО и приурочен к исторической дате – выходу в 1494 г. первого печатного издания, в котором описывалась система двойной записи для ведения учета.

Бухгалтерский портал GB.BY поздравляют белорусских бухгалтеров с Международным праздником бухгалтерии. Коллеги, желаем вам профессиональных успехов, крепкого здоровья, любви, счастья и благополучия!

Справочно. В 1494 году итальянский математик Лука Пачоли опубликовал свой труд "Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций". Одна из глав книги называлась "О счетах и других записях" (Particularis de computis et scripturis) и содержала подробное изложение бухгалтерского дела Венеции. Это был первый печатный труд о методе двойной бухгалтерии, труд, который послужил основой создания некоторых широко распространенных работ по коммерческой бухгалтерии. В книге была описана большая часть учетного цикла в том виде, в каком она известна в настоящее время.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup