Спецпроект "Готовимся к проверке!"

13 января 2014

Спецпроект "Готовимся к проверке!" Проверки субъектов хозяйствования: Национальный статистический комитет Республики Беларусь".

Своевременность предоставления и качество статистической отчетности имеет важное значение для обеспечения функционирования государства. В этой связи порядок ее предоставления находится под пристальным вниманием и контролем государства. Меры административной и уголовной ответственности, предусмотренные за нарушение законодательства о статистической отчетности, являются наиболее жесткими в сравнении с мерами ответственности за совершение других видов правонарушений. Так, даже размер санкций за свершение налоговых правонарушений меньше санкций, предусмотренных за нарушение порядка предоставления статистических данных (максимальная санкция по ст. 23.18 КоАП предусмотрена в виде штрафа до 150 базовых величин). При этом за одно и то же правонарушение к ответственности могут быть привлечены одновременно как сама организация, так и виновное лицо (ст. 4.8 КоАП). В уголовном законодательстве Республики Беларусь предусмотрены меры ответственности за нарушение порядка предоставления статистической отчетности, связанные с ограничением или лишением свободы до трех лет, а также правом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью c наложением штрафа.

Государственный контроль за правильным составлением и своевременным предоставлением государственной статистической отчетности осуществляется Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь путем проведения плановых и внеплановых проверок. В первом полугодии 2014 года согласно координационному плану контрольной (надзорной) деятельности, размещенному на сайте www.kgk.gov.by

В целях минимизации рисков привлечения к ответственности, избежания штрафных санкций и эффективной подготовки к предстоящей проверке Образовательный центр «Профессиональный интерес» в рамках специального проекта «Готовимся к проверке!» 15 января 2014 г. проведёт в г. Минске практический семинар на тему: «Проверки субъектов хозяйствования: Национальный статистический комитет Республики Беларусь».

В работе семинара примут участие представители Национального статистического комитета, непосредственно проводящие проверки. В результате обучения на семинаре слушатели получат полную информацию о том, как проводятся проверки, какие документы проверяются, какие нарушения наиболее часто выявляются у субъектов хозяйствования при проведении проверок. Неоднократно проводимые семинары аналогичной тематики показали, что у всех, кто прошел обучение, проверки завершились успешно, так как ими были учтены в практической деятельности полученные на семинаре рекомендации.

По итогам участия в семинаре слушателям будут выданы справки об обучении государственного образца.

По вопросам участия в семинаре обращайтесь по тел. (017) 261 69 03, 261 67 58, (025) 7 999 882.

Также зарегистрироваться на образовательное мероприятие или узнать всю подробную информацию о нем можно на сайте  www.profint.by.

Ждем Ваших специалистов на образовательном мероприятии!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup