Таможенные операции в ПТО теперь расписаны по минутам

03 октября 2012

С 1 октября 2012 года в Беларуси начали действовать временные нормы на совершение таможенных операций в пунктах таможенного оформления, установленные приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28.09.2012 № 404-ОД.

Так, для ведомственного ПТО нормируется время, в течение которого должны совершаться регистрационные процедуры; процедуры выпуска товаров и контроля таможенной стоимости; таможенные операции в отношении товаров для личного пользования.

Для республиканского железнодорожного ПТО установлены нормативы на совершение таможенных операций в отношении товаров и железнодорожных транспортных средств, прибывающих на территорию Республики Беларусь и убывающих с территории Республики Беларусь; в отношении товаров при их выпуске в соответствии с таможенной процедурой, в том числе таможенной процедурой таможенного транзита; при временном ввозе и вывозе железнодорожных транспортных средств международной перевозки и т.д.

Кроме того, установлены временные нормативы на все таможенные операции на республиканских автодорожных ПТО, связанные с регистрацией размещения в зоне таможенного контроля,выездом из зоны таможенного контроля; декларированием и выпуском товаров; на таможенные операции при убытии и т.д.

Таможенное ведомство намерено "мониторить" принятые нормативы. "Осуществление мониторинга данных временных норм не реже одного раза в полугодие, а в случае внедрения новых программных продуктов, либо изменения технологий, связанных с совершением таможенных операций, не позднее одного месяца после такого внедрения (изменения), позволит вырабатывать предложения по их дальнейшей оптимизации", – пояснили в пресс-службе ГТК.

В ведомстве подчеркивают, что "безусловная реализация нововведения отразится на скорости, простоте и предсказуемости таможенных процедур", а значит, повысит эффективность процесса прохождения границы, улучшит качество оказания логистических, в том числе транспортных и таможенных услуг.

С приказом и временными нормами можно ознакомиться на сайте ГТК в разделе "Таможенное декларирование, выпуск и таможенный контроль".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup