Тематический тест: 7 вопросов по теме НДС

29 января 2024

Редакция журнала «Главный Бухгалтер» подготовила для пользователей портала GB.BY специальный тематический тест по НДС. Проверьте свои знания по этой теме! В тесте 7 вопросов. В каждом вопросе 3 варианта ответа. Один из вариантов – правильный. К каждому ответу есть верное обоснование.

 

1.  Особенности исчисления уплаты НДС ИП с 01.01.2024

В каких случаях ИП является плательщиком НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав с 01.01.2024?

 

2. Обложение НДС оборота по реализации предприятия как имущественного комплекса

Признается ли объектом НДС оборот по реализации предприятия как имущественного комплекса должника в процедуре конкурсного производства в 2024 г.?

 

3. Освобождение от НДС оборотов по реализации медицинских услуг на территории Республики Беларусь

Являются ли объектом обложения НДС медицинские нетрадиционные услуги?

 

4. Критерии освобождения от НДС при использовании труда инвалидов

Можно ли в 2024 г. применить освобождение от НДС плательщикам, использующим труд инвалидов, если численность инвалидов у них в среднем за период составляет не менее 30 % численности работников?

 

5. Определение налогооблагаемой базы НДС при реализации ниже цены приобретения

Организация приобрела товары на территории Республики Беларусь по цене с НДС и реализует их с применением ставки НДС 0 %.

Какую цену следует понимать под ценой приобретения для сопоставления с ценой их реализации с целю определения налогооблагаемой базы при реализации товаров ниже цены приобретения?

 

6. Зачет сумм разниц по НДС

В счет каких платежей возможен зачет сумм разниц между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав?

 

7. Вычет сумм НДС по товарам, местом реализации которых при их электронной дистанционной продаже не признается территория Республики Беларусь

Принимаются ли к вычету суммы НДС по товарам, местом реализации которых при их электронной дистанционной продаже не признается территория Республики Беларусь?

 

Пройти тест и проверить свои знания >>>

 

Обратите внимание! Вопросы подготовлены на основании материалов, которые ранее были размещены в журнале «Главный Бухгалтер» и на бухгалтерском портале GB.BY. Для удобства все материалы по этой теме собраны по тегу #НДС.

 

Если вы видите закрытые статьи на портале GB.BY, тогда откройте гостевой доступ на 24 часа. Он дает право читать все материалы портала в открытом доступе без ограничений.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup