Цена в у.е. - основание для санкций


Законодательством о торговле допускается указание цены товаров (на ценниках, любым иным способом в местах реализации товаров), в т.ч. при продаже товаров через интернет-магазины, исключительно в белорусских рублях. Как отмечают в Минторге, нарушение данных нормативных предписаний признается грубым нарушением законодательства о торговле и может повлечь приостановление работы торгового объекта и интернет-магазина.

Обязанность по указанию тарифов на работы, услуги в белорусских рублях, в том числе на бытовые услуги по техническому обслуживанию транспортных средств, услуги электросвязи, риэлтерские услуги, строительные работы и др., вытекает из нормативных предписаний ст. 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь и ст. 7 Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей".

В соответствии с требованиями п.1 ст.298 ГК денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях. Согласно части второй п.1 ст.298 ГК в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах. В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

В соответствии с п.1 ст.7 Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей" изготовитель (продавец, поставщик, представитель) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых товарах (работах, услугах). При этом согласно п.2 указанной статьи цена является обязательной составляющей обозначенной информации.

Таким образом, с учетом изложенного и того, что цена по общему правилу относится к существенным условиям договора и фактически представляет собой размер денежного обязательства, которое возникает у потребителя при приобретении работы, услуги, тарифы на работы, услуги, равно как и цены на товары, должны быть установлены (указаны) исключительно в белорусских рублях, за исключением случаев осуществления расчетов в иностранной валюте, прямо предусмотренных законодательством.

В Минторге обращают внимание на то, что указание цены товаров, тарифов на работы, услуги в иностранной валюте или условных единицах в рекламе, в т.ч. в интернет-рекламе, без наличия у рекламодателя разрешения на осуществление расчетов в иностранной валюте признается нарушением законодательства о рекламе и влечет административную ответственность в виде штрафа.

Указом Президента Республики Беларусь от 09.01.2015 № 49 "Об обеспечении порядка при осуществлении валютных операций" предусмотрены дополнительные меры по обеспечению порядка осуществления валютных операций, включая ужесточение ответственности за незаконное использование иностранной валюты в качестве платежного средства.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup