В Беларуси к 2015 году сроки регистрации собственности планируется снизить с 7 до 5 дней

15 января 2013

В Беларуси к 2015 году общие сроки регистрации собственности планируется снизить с семи до пяти рабочих дней. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления регистрации, технической инвентаризации недвижимости и методологии оценки объектов гражданских прав Государственного комитета по имуществу Антонина Торбина.

Совершенствование процесса регистрации имущества, снижение количества процедур для получения юридическому лицу, гражданину необходимого документа позволило Беларуси последние два года прочно удерживать третье место в рейтинге Всемирного банка DoingBusiness по позиции "Регистрация собственности". Это достаточно высокий результат, но работа по улучшению позиций страны в этом рейтинге продолжается, и здесь есть еще потенциал, отметила Антонина Торбина.

Ожидается, что в новом отчете международные эксперты оценят реформы, которые были проведены в Беларуси в этой сфере в 2012 году и не были учтены в прошлом рейтинге DoingBusiness. Речь идет об ускорении возможности подачи заявления о регистрации, а также об упрощении административных процедур.

В настоящее время в Беларуси предоставляется широкий спектр услуг для граждан и бизнеса при регистрации собственности. Есть возможность подачи заявления о регистрации по почте. Также это можно сделать посредством электронной связи, если у юрлица есть электронная цифровая подпись. Действует механизм ускоренной регистрации, когда документы оформляются за два дня: сегодня поданы, завтра готовы. Организации предлагают помощь в оформлении документов на регистрацию недвижимого имущества. Реально работает механизм одного окна по оформлению прав на имущество и сделок с ним. Все эти действия положительно влияют на укрепление наших позиций в рейтинге Всемирного банка, подчеркнула Антонина Торбина.

Кроме того, постоянно совершенствуется действующий в электронном формате Единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. В настоящее время в регистре недвижимости содержатся сведения о более чем 5,6 млн. объектов: земельных участках, капитальных строениях, незавершенных законсервированных капитальных строениях, изолированных помещениях, предприятиях как имущественных комплексах, а также информация о правах и ограничении прав на эти объекты и соответствующих сделках.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup