В Беларуси создается рабочая группа по вопросам техрегулирования в условиях ТС


В Беларуси создается рабочая группа по рассмотрению проблемных вопросов в сфере технического регулирования, применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер в условиях Таможенного союза. Такое решение закреплено постановлением Совета Министров №1156 от 28 декабря 2013 года, которое 4 января 2014 г. официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Рабочая группа создается в целях координации деятельности республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных правительству, облисполкомов и Минского горисполкома по разработке и внедрению технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС), осуществлению государственного надзора за их соблюдением, а также разработке и применению нормативных документов Таможенного союза в сфере ветеринарно-санитарных, санитарно-эпидемиологических и фитосанитарных мер. В числе основных функций рабочей группы - анализ эффективности принимаемых в Беларуси мер по разработке и внедрению технических регламентов Таможенного союза.

Рабочая группа будет определять приоритетные направления в области разработки и внедрения ТР ТС, а также оказывать содействие органам госуправления в части их внедрения, разработке программ и мероприятий, направленных на предупреждение и предотвращение производства и оборота товаров, не соответствующих требованиям технических регламентов ТС. Также она должна будет обеспечивать взаимодействие органов государственного управления по рассмотрению единых подходов к применению и внедрению обязательных требований технических регламентов Таможенного союза с учетом законодательств государств - членов ТС и ЕЭП.

Согласно постановлению, рабочая группа имеет право создавать специализированные рабочие группы для рассмотрения отдельных вопросов.

Состав данной рабочей группы определяется распоряжением премьер-министра Беларуси. Организационно-техническое обеспечение ее деятельности осуществляется Государственным комитетом по стандартизации.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup