В ЕАЭС заработает единый рынок лизинга

22 ноября 2018

Национальные ассоциации лизингодателей стран ЕАЭС должны объединить усилия для гармонизации правил ведения бизнеса, недопущения и устранения препятствий на территории всех стран Союза. К такому выводу пришли участники первой международной ассамблеи "Лизинг Евразии", сообщает пресс-служба ЕЭК.

Мероприятие было организовано подкомитетом по лизингу Торгово-промышленной палаты Российской Федерации при поддержке Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии, национальных ассоциаций участников лизинга в странах ЕАЭС и лизингодателей.

Все спикеры заявили о необходимости гармонизации правил ведения лизингового бизнеса на территории всех стран ЕАЭС, устранения и недопущения барьеров, а также объединения усилий национальных ассоциаций лизингодателей стран Союза и отдельных компаний по построению единого рынка лизинга в ЕАЭС.

"Необходимо совместными усилиями оперативно выявлять и устранять препятствия в работе рынка. Недопустимо ужесточение либо введение нового обременительного внутреннего регулирования", – отметила директор Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Галия Джолдыбаева.

Председатель Комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям ТПП России Владимир Гамза обратил внимание на то, что нет необходимости реформировать лизинговую отрасль в России. Большинство участников поддержало его позицию и также высказало опасения в связи с перспективой кардинального реформирования лизинговой отрасли. По их мнению, перевод идеологии лизинговой деятельности из сферы аренды в сферу кредитного финансирования приведёт к болезненной перестройке стабильного и успешного механизма.

В заключительной части ассамблеи отраслевые профессиональные лизинговые объединения и компании государств-членов ЕАЭС подписали резолюцию и заключили Меморандум о сотрудничестве отраслевых лизинговых объединений стран ЕАЭС.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup