XVII многоотраслевая выставка-ярмарка "Еврорегион "Неман-2015" пройдет в Гродно 11-12 сентября


XVII многоотраслевая выставка-ярмарка "Еврорегион "Неман-2015" пройдет в Гродно 11-12 сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Гродненского облисполкома.

В этом году в работе выставки планируют принять участие предприятия и официальные делегации не только со всей Гродненской области и других областей Беларуси, но также отдельных регионов России, Польши, Литвы, провинции Ганьсу КНР и других стран. На закрытой и открытой площадках центрального спортивного комплекса "Неман" на протяжении двух дней будет проходить демонстрация продукции и услуг десятков предприятий и организаций. Одновременно пройдут ярмарки потребительских товаров, сувенирной, плодоовощной продукции и изделий народных промыслов.

11 сентября на выставке состоится международный инвестиционный форум "Гродненщина на перекрестке границ". На форуме планируется обсудить проблемы и перспективы привлечения инвестиций в гродненский регион. Отдельными блоками будет представлена проблематика трансграничного сотрудничества в туристическом секторе и в программах международной технической помощи. Как сообщили в администрации СЭЗ "Гродноинвест", секция, которую, в частности, организует свободная экономическая зона, будет посвящена обсуждению инновационных решений организации и ведения бизнеса. В ее работе примут участие ведущие белорусские и зарубежные компании финансового и юридического секторов, сферы консалтинга и рекламы. Для панельных дискуссий заявлены такие темы, как перспективное кластерное развитие гродненской СЭЗ, анализ конкурентоспособности Гродненской области, ведение бизнеса в условиях Таможенного и Евразийского союзов, перспективы бизнес-кооперации белорусских и турецких компаний, возможности участия бизнесменов в проектах Всемирного банка реконструкции и развития и многие другие.

Традиционно состоится контактно-кооперационная биржа между представителями белорусских и зарубежных деловых кругов.

"Еврорегион "Неман" - наиболее значимое презентационное мероприятие международного уровня для Гродненской области. Выставка проводится с целью активизации процессов сотрудничества между предприятиями и организациями стран - участников одноименного трансграничного союза.

По информации комитета экономики, Гродненская область формирует 8,6% ВВП Беларуси, 16,6% сельскохозяйственного производства, 10,3% промышленного производства. Сегодня организации области осуществляют внешнюю торговлю со 125 странами мира, экспортируется продукция в 91 страну, импортируется - из 113. В 2014 году география экспорта товаров предприятий области расширилась на 15 государств. В 2014 году на социально-экономическое развитие области направлено Br26,6 трлн инвестиций в основной капитал, привлечено $137,2 млн прямых иностранных инвестиций, из них на чистой основе - $68,5 млн. Гродненская область осуществляет инвестиционное сотрудничество с инвесторами из более чем 40 стран мира.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup