Звание «Лучший Главный Бухгалтер года» завоевала бухгалтер из города Иваново


В Минске 1 марта состоялся третий, финальный тур 17-го Республиканского конкурса «Лучший Главный Бухгалтер года».

По условиям конкурса, на третий тур приглашаются только 30 самых результативных участников. При этом, в первом туре конкурса приняли участие 1037 человек, а во второй тур прошли 569 участников.

На этот раз у каждого из финалистов – по 100 баллов по итогам двух туров. Блестящий состав!

 

 

 

 

Финальный тур – это сложное испытание: на 100 вопросов по бухгалтерскому учету и налогообложению надо ответить за 60 минут. Но кто сказал, что звание «Лучший Главный Бухгалтер года» может достаться без труда, тем более что на кону такой приз, как путешествие в Сингапур и отдых на острове Пхукет.

 

 

В конференц-зале гостиницы «Виктория Олимп Отель» на торжественной церемонии чествования победителя и всех финалистов конкурса собрался цвет отечественной бухгалтерии, почетные гости из министерств и ведомств.

 

 

Звание «Лучший Главный Бухгалтер года» и главный приз конкурса завоевала Алеся Савдон – ведущий бухгалтер ОАО "Белсолод" (Иваново), обладатель сертификата профессионального бухгалтера.

Первое интервью с победителем:

– Алеся, расскажите о себе.

– В профессию я пришла 10 лет назад, три года работала в сельскохозяйственном производственном кооперативе и 7 лет – в ОАО "Белсолод".

– Круг Ваших профессиональных обязанностей?

– Бухгалтерский учет валютных операций, банковских операций, валютные командировки, расчеты с поставщиками и т.д.

– Как узнали о конкурсе и сколько раз в нем участвовали?

– О конкурсе узнала из журнала «Главный Бухгалтер». Люблю его, читаю каждый номер от корки до корки. В прошлом году решила попробовать, прошла во второй тур, но в финал не вышла. А в этом году удалось победить! Очень неожиданно. Конечно, мне этого хотелось, и такую цель я ставила, но не думала, что все так получится.

– Вы целеустремленный человек?

– Да, очень.

 

 

Все финалисты конкурса получили сертификаты на обучение в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства финансов Республики Беларусь; сертификаты на посещение образовательного мероприятия, организованного редакцией журнала «Главный Бухгалтер».

Специальные призы для победителя – от Национального центра правовой информации Республики Беларусь, генерального партнера ЗАО Идея Банк, компаний «Юкола-Инфо», «Деловые Ресурсы Бел», Компании «Белювелирторг».

 

Почетные гости – о конкурсе:

 

Юрий Селиверстов – Первый заместитель Министра финансов Республики Беларусь: «Радостно видеть здесь ваши веселые лица, потому что на работе главный бухгалтер обычно не очень улыбчивый и добродушный человек. Организаторы подготовились, и конкурс прошел хорошо.

Хочу отметить, что 22000 участников конкурса за 17 лет – это очень большое количество людей. Это говорит о том, что наши бухгалтеры не только знают законодательство, но и готовы участвовать, соревноваться друг с другом и побеждать в конкурсе. Работа бухгалтера сложная и найти время поучаствовать в конкурсе достаточно непросто.

Роль бухгалтера постоянно повышается, особенно с переходом на новые международные стандарты финансовой отчетности, когда больше внимания уделяется профессиональному суждению бухгалтера.

Хочу пожелать вам профессионального роста, чтобы вы продолжали участвовать в этом конкурсе, растили под своим началом молодых талантливых бухгалтеров. Крепкого здоровья!»

 

 

Татьяна Рыбак – начальник Главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерства финансов Республики Беларусь: «Конкурс – это полезное мероприятие для бухгалтеров. Организаторы несут благородную миссию популяризации бухгалтерской профессии. Это особенно значимо на фоне разговоров о том, что бухгалтерская профессия отмирает. На наш взгляд, это совсем не так. Просто трансформируются требования к главному бухгалтеру.

Конкурс еще раз подчеркивает значимость нашей профессии не только для отдельно взятой организации, но и для экономики Республики Беларусь.

Хочу поздравить Алесю Михайловну и всех участников конкурса, пожелать веры в себя, никогда не сдаваться и новых побед. Победитель конкурса – обладатель сертификата профессионального бухгалтера, в процессе получения которого она также показала самые высокие результаты. Это подтверждает, что победителями конкурса и сертифицированными профбухгалтерами становятся самые высочайшие профессионалы».

 

Сергей Шкут – начальник главного управления развития налоговых органов Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь зачитал приветственный адрес Министра по налогам и сборам Сергея Наливайко участникам конкурса. «Работа бухгалтера, тем более главного бухгалтера, – это работа, для успехов в которой мало родиться с определенным набором способностей. Без преувеличения, кропотливый ежедневный труд, желание улучшать профессиональные навыки, глубокая ответственность и понимание сопричастности к экономическим процессам, которые происходят на микро- и макроуровнях, – вот ключевые качества, которые превращают обычных людей, умеющих считать, в специалистов – бухгалтеров. Оттого такой непростой кажется задача, которую поставили перед собой организаторы конкурса «Лучший Главный Бухгалтер года».

Покорение бухгалтерского олимпа является оценкой, признанием не одного, а сразу многих достоинств, деловых и сугубо человеческих.

Со своей стороны, от лица работников налоговой службы хочу поблагодарить вас не только за многочисленные, ежедневные проявления профессионализма, но и за сотрудничество и партнерство, содержательный и созидательный диалог между бухгалтерским корпусом и налоговыми органами».

 

 

 

О конкурсе и его организаторах

Конкурс на звание «Лучший Главный Бухгалтер года» учрежден в 2001 году ООО «Агентство Владимира Гревцова». Авторы конкурсных заданий и члены жюри конкурса – редакторы журнала «Главный бухгалтер».

Соучредителем конкурса выступает Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минфина.

Ежегодно в конкурсе принимают участие сотни главных бухгалтеров и их заместителей, аудиторов, ревизоров и других специалистов.

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup