Солярии в объектах бытового обслуживания должны иметь лицензию


Оказание услуг соляриев в объектах бытового обслуживания не исключает необходимость получения лицензии на данный вид деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава, ссылаясь на Закон Республики Беларусь от 14.10.2022 № 213-З «О лицензировании» (далее – Закон), перечень процедур (исследований, манипуляций), относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность, утвержденный постановлением Совета Министров от 25.05.2020 № 307 (далее – перечень № 307), санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации объектов по оказанию бытовых услуг», утвержденные ведомственным постановлением от 15.02.2023 № 33 (далее – санитарные нормы и правила).

Минздрав обращает внимание на следующее:

1) согласно подп. 2.49 п. 2 ст. 206 Закона, а также подп. 1.23 п. 1 перечня № 307 ультрафиолетовое облучение кожи для получения видимого загара (услуги соляриев) как услуги по физиотерапии подлежат лицензированию в порядке, установленном законодательством;

2) cанитарные нормы и правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к объектам по оказанию бытовых услуг и не регламентируют вопросы лицензирования медицинской деятельности.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup