Совет ЕЭК продлил применение основания для отсрочки по уплате ввозных таможенных пошлин

14 декабря 2023

Совет ЕЭК принял решение продлить до 30 июня 2024 г. применение основания для предоставления беспроцентной отсрочки или рассрочки по уплате ввозных таможенных пошлин при ввозе товаров системообразующими и градообразующими предприятиями, которым оказывается поддержка в целях реализации мер по повышению устойчивости экономики. Это не касается подакцизных товаров, неиспользуемых в производстве.

Ранее такое дополнительное основание для предоставления отсрочки в рамках реализации мер по повышению устойчивости экономик стран ЕАЭС было установлено по 31 декабря 2023 г.

Для получения отсрочки или рассрочки необходимо представить в таможенный орган подтверждение уполномоченного государственного органа, выданное в соответствии с национальным законодательством.

Справочно: порядок предоставления отсрочки или рассрочки по уплате ввозной таможенной пошлины регулируется ст. 58 и 59 Таможенного кодекса ЕАЭС.

В соответствии с решением Совета ЕЭК от 15.04.2022 № 75 отсрочка или рассрочка уплаты ввозных таможенных пошлин предоставляется в случае, если:

·      декларация на товары, а в случае выпуска товаров до подачи декларации на товары – заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары зарегистрированы таможенным органом государства – члена ЕАЭС в период с даты вступления настоящего решения в силу по 31 декабря 2023 г. включительно;

·      в таможенный орган государства – члена ЕАЭС представлено подтверждение уполномоченного государственного органа государства-члена о наличии указанного основания, выданное в порядке, определенном в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС.

Подготовлено по информации сайта ЕЭК

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup