Совет ЕЭК утвердил единые требования к навигационным пломбам


Совет Евразийской экономической комиссии утвердил единые требования к навигационным пломбам. Об этом сообщила на брифинге по итогам состоявшегося 4 июля заседания официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Совет ЕЭК определил перечень единых требований, которым должны соответствовать навигационные пломбы, применяемые для отслеживания перевозок товаров по территориям двух или более стран Евразийского экономического союза. Этот перечень подготовлен экспертами комиссии, заинтересованных министерств и ведомств стран ЕАЭС при непосредственном участии делового сообщества, в том числе на основе имеющегося в государствах-членах практического опыта применения навигационных пломб", - сказала Ия Малкина.

По ее словам, решение, принятое Советом ЕЭК, предусматривает: определение параметров технических элементов, составляющих навигационную пломбу; определение основных функций навигационной пломбы; определение базовых физических и технических характеристик, конструктивных и иных особенностей навигационной пломбы, в частности, емкости источника питания, диапазона рабочей температуры, периодичности передачи информации, степени защиты корпуса, срока эксплуатации и места производства.

Данное решение является первым, принятом на уровне Совета ЕЭК для обеспечения практической реализации соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, и одним из основных актов ЕЭК, которые должны быть приняты в течение 180 дней с даты вступления соглашения в силу.

"Эти умные пломбы впервые были опробованы в 2018 году при российско-казахстанских грузоперевозках, с тех пор их применение постоянно расширяется. Они являются замком и одновременно бортовым компьютером, устанавливаются, например, на грузовых автомобилях и железнодорожных вагонах. Устройства обеспечивают соблюдение законодательства стран ЕАЭС по международному транзиту товаров и их сохранность, сокращают количество мер таможенного контроля. С помощью электронных пломб цепочку перевозок контролируют как государственные органы, так и компании-участники внешнеэкономической деятельности", - отметила официальный представитель ЕЭК.

"Для мягкой адаптации контролирующих органов и субъектов внешнеэкономической деятельности к применению навигационных пломб, соответствующих новым требованиям, решением Совета ЕЭК предусмотрен трехлетний переходный период", - уточнила она.

Ия Малкина напомнила, что соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок подписано 19 апреля 2022 года и вступило в силу 3 апреля 2023 года.

Заседание Совета ЕЭК прошло в режиме видео-конференц-связи. Всего на нем рассмотрено 17 вопросов. Беларусь в Совете ЕЭК представляет вице-премьер Игорь Петришенко.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup