Совет ЕЭК внес изменения в правила определения страны происхождения некоторых видов товаров для госзакупок

06 июля 2023

Совет Евразийской экономической комиссии внес изменения в правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

В ходе заседания Совета ЕЭК 4 июля в онлайн-формате с участием заместителя премьер-министра Игоря Петришенко приняты решения о дополнении правил проведения фармацевтических инспекций с использованием средств дистанционного взаимодействия, об унификации понятийного аппарата правил надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза и взаимосвязанных принятых документов в сфере обращения лекарственных средств. Также было принято решение о внесении дополнений в правила исследований биологических лекарственных средств новыми главами в отношении лекарств, полученных из плазмы крови, биотехнологических лекарственных препаратов на основе терапевтических белков и вакцин для профилактики гриппа и оспы, а также в отношении снижения риска передачи возбудителей прионовых инфекций с этими группами препаратов. На заседании также были актуализированы требования к разработке и изучению низкомолекулярных гепаринов.

В ходе заседания было принято решение о внесении изменений в правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок.

На заседании также рассмотрены вопросы, инициированные белорусской стороной: о подходах в рамках ЕАЭС по регулированию вопросов климатической повестки, о кооперационных проектах государств - партнеров по ЕАЭС в промышленности, а также о необходимости активизации взаимодействия ЕАЭС с Шанхайской организацией сотрудничества, Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии, межгосударственным объединением БРИКС и другими интеграционными структурами. "Работа по ним будет продолжена в рамках ЕАЭС", - отметили в правительстве.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup