Совет Министров установил норматив обеспечения текущей деятельности театров


Постановлением Совета Министров от 12.12.2023 № 874 установлен норматив обеспечения текущей деятельности театров, порядок предоставления театрам субсидий и планирования средств республиканского или местных бюджетов, направляемых на финансирование соответствующих расходов.

Документ вступает в силу с 1 января 2024 г. одновременно с основными положениями Указа Президента Республики Беларусь от 31.08.2023 № 275 «О поддержке отдельных государственных организаций культуры».

Установлено, что финансирование расходов на текущую деятельность театров производится ежеквартально в форме субсидий, рассчитанных исходя из норматива обеспечения текущей деятельности театров, но не более 1,5-кратной величины фактически полученных доходов театров за соответствующий период нарастающим итогом с начала года.

При этом размеры субсидии не могут быть менее размера (с учетом фактически полученных доходов театров), обеспечивающего работникам минимальную заработную плату (включая взносы на государственное социальное страхование) с учетом гарантий, предусмотренных законодательством о труде.

В течение квартала субсидии могут перечисляться авансовыми платежами в размере не более 1/8 годовых плановых назначений. Авансовый платеж в размере более 1/8 годовых плановых назначений (не более запланированной квартальной суммы) возможен на основании ходатайства театра, согласованного руководителем (заместителем руководителя) республиканского органа государственного управления, местного исполнительного и распорядительного органа, в подчинении которого находится театр. Форму ходатайства об увеличении размера авансирования установит Минкультуры.

Минкультуры также установит форму отчета о фактически полученных театрами доходах по итогам работы за квартал, полугодие, 9 месяцев и год.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup