Совет Республики одобрил законопроект по вопросам трудовых отношений


Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении законов по вопросам трудовых отношений", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона направлен на совершенствование правового регулирования трудовых и связанных с ними отношений с учетом практики их применения.

В частности, проект закона предусматривает предоставление для отдельных категорий граждан возможности замены дополнительного свободного от работы дня в неделю сокращением ежедневной продолжительности работы на один час, а также возможность комбинированной дистанционной работы в постоянном или временном режиме, в том числе с чередованием в течение рабочего времени дистанционной работы и работы по месту нахождения нанимателя.

Кроме того, регламентируется порядок совершения сторонами трудовых отношений действий в электронном виде. Предусмотрено предоставление работникам при прохождении диспансеризации права на освобождение от работы с сохранением за ними места работы и среднего заработка. Устанавливается общий для всех нанимателей подход к периодичности выплаты заработной платы работнику - не реже двух раз в месяц независимо от вида трудового договора.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup