Совмин до 1 марта внесет предложения по удешевлению древесины для строительства жилья

29 сентября 2022

Совмин до 1 марта внесет предложения по удешевлению стоимости древесины для строительства жилья в сельской местности, в том числе арендного. Видеокомментарий премьер-министра Романа Головченко размещен в Telegram-канале правительства, сообщает БЕЛТА.

"Президент поставил задачу ускорить выполнение этого поручения. Сегодня надо выработать соответствующее решение", - отметил Роман Головченко. Свои предложения правительство должно внести до 1 марта 2023 года.

На совещании министр лесного хозяйства Александр Кулик доложил о ситуации на рынке потребления древесины, а также рассказал о стоимости этого ресурса. "Минлесхозу было поручено развить фирменную торговлю для снятия дефицита и удовлетворения спроса на основные элементы строительства для физлиц. Мы имеем положительный опыт открытия торговой площади Копыльского опытного лесхоза в Дзержинске, планируется открыть вторую точку на выезде из Минска в районе Логойского тракта. Эту эффективность надо перенести на все областные площадки и в крупные города. Недавно была открыта точка в Мозыре, - сказал министр. - Комитет госконтроля сравнил цены коммерческих посреднических структур с нашей фирменной точкой в Дзержинске, и оказалось, что балки, стропила и основные элементы дома у лесхоза в два раза дешевле, а пиломатериалы - от 30% до 70%. Поэтому конкретное поручение премьер-министра - срочно найти площади и массово продавать основные элементы строительства индивидуальных жилых домов населению".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup