Совмин определил порядок и условия получения статуса бизнес-школы

01 сентября 2022

Правительство определило порядок и условия получения коммерческими организациями всех форм собственности статуса бизнес-школы. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 30 августа 2022 года № 559, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Для получения статуса бизнес-школы коммерческая организация должна соответствовать ряду обязательных условий, в числе которых осуществление образовательной деятельности на день подачи заявления, наличие практического опыта в реализации образовательной программы обучающих курсов (проведение лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) по вопросу об организации и управлении бизнесом не менее двух лет. Также необходим практический опыт в реализации образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по профилю образования "Бизнес, управление и право", направлению образования "Бизнес и управление" не менее одного года.

"Принципиальная новация принятого документа - возможность для коммерческих организаций, получивших в установленном порядке статус бизнес-школы, реализовывать программы МВА в формате образовательных программ переподготовки руководящих работников и специалистов (после открытия соответствующей специальности) с выдачей диплома государственного образца. Таким образом, сам институт бизнес-школы интегрируется в образовательное пространство, что будет способствовать модернизации системы образования Беларуси", - прокомментировали в пресс-службе Министерства экономики.

Сегодня в мировой практике подготовки управленческих кадров для экономики программы МВА являются базовыми программами подготовки топ-менеджмента средних и крупных компаний. По оценке Минэкономики, в Беларуси с 1996 по 2021 годы прошли обучение по таким программам порядка 2-2,5 тыс. слушателей. При этом в стране насчитывается порядка 3,5 тыс. крупных и средних коммерческих организаций всех форм собственности.

"Так что бизнес-школы смогут принять активное участие в решении государственно значимой задачи - подготовке управленческих кадров новой формации для национальной экономики", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, с принятием данного постановления продолжится процесс формирования полноценной конкурентной среды на рынке бизнес-образования между его различными участниками - как государственными учреждениями образования, так и частными компаниями. "Это, безусловно, пойдет на пользу потребителям образовательных услуг и государству, которое сможет использовать имеющийся потенциал в национальных интересах", - резюмировали в Минэкономики.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup